中国人民政治协商会议第二届全国委员会委员名单

维基百科,自由的百科全书
跳转至: 导航搜索

中国人民政治协商会议第二届全国委员会共有委员559人,任期为1954年12月至1959年4月。[1]

主席、副主席、秘书长[编辑]

常务委员[编辑]

王芸生王宗槐王首道王从吾王稼祥史良吉雅泰安子文朱学范朱蕴山吴晗吴溉之吴鸿宾吴耀宗吕正操李六如李纯青李葆华李德全李烛尘沈雁冰车向忱周叔弢周建人邵力子施复亮唐生智孙起孟马叙伦马寅初高崇民康生张治中张奚若张经武张际春梁希章乃器许广平许德珩陈少敏陈正人陈伯达陈其尤陈铭枢陈毅傅作义彭泽民盛丕华程潜黄琪翔杨尚昆楚图南达赖喇嘛·丹增嘉措刘文辉刘晓蔡廷锴邓小平邓初民郑位三卢汉钱端升龙云罗隆基谭震林

1956年2月7日第二次会议增补:

达浦生侯德榜卫立煌钟惠澜

1957年3月20日第三次会议增补:

王绍鏊王葆真叶恭绰刘王立明刘斐章士钊陶孟和喜饶嘉错

委员[编辑]

中国共产党(40名)[编辑]

王首道吴溉之李卓然周恩来张经武陈希云杨尚昆赵毅敏王从吾吕正操李葆华马文瑞张际春陈毅叶季壮刘秀峰王鹤寿李井泉李楚离康生张曙时陶铸董必武滕代远安子文李六如李维汉张子意张玺曾山邹大鹏邓小平何长工李木菴邢西萍张唯一许涤新黄敬赵尔陆谭震林

中国国民党革命委员会(25名)[编辑]

丁超五余心清李蒸梅龚彬贺贵严王菊人李平衡李济深许宝骙杨亦周王葆真李民欣邵力子陈建晨刘孟纯甘祠森李俊龙范予遂陈铭枢蔡廷锴朱蕴山李紫翔张治中宁武卢郁文

中国民主同盟(25名)[编辑]

千家驹史良田一平吴景超沈钧儒沙彦楷辛志超周新民周鲸文[注 1]林仲易胡一声胡愈之徐寿轩高一涵高崇民张澜章伯钧郭则沉郭翘然杨子廉贾子群潘光旦邓初民罗子为罗隆基

中国民主建国会(25名)[编辑]

王新元吴羹梅吴觉农李烛尘周士观金学成施复亮胡厥文唐巽泽孙起孟浦洁修章乃器章元善陈维稷陈邃衡彭一湖盛康年华煜卿黄炎培黄长水黄凉尘黄墨涵杨卫玉荣毅仁刘一峰

无党派民主人士(12名)[编辑]

丁西林向达吴有训吕叔湘沈浮洪深马寅初张奚若符定一郭沫若郑昕饶毓泰

中国民主促进会(12名)[编辑]

王绍鏊王历畊吴研因李平心李霁野周建人金通尹柯灵马叙伦陈秋安冯少山葛志成

中国农工民主党(12名)[编辑]

王一帆王人旋王寄一李伯球季方唐午园陈卓凡彭泽民黄琪翔黄农董爽秋邓昊明

中国致公党(6名)[编辑]

伍觉天官文森陈其尤黄鼎臣雷沛鸿严希纯

九三学社(12名)[编辑]

王之相孙承佩孙荪荃涂长望袁翰青高觉敷许德珩劳君展税西恒裴文中黎锦熙卢于道

台湾民主自治同盟(6名)[编辑]

王天强田富达李纯青杨春松谢雪堂简仁南

中国新民主主义青年团(10名)[编辑]

王宗槐李希凡李明李培根辛甫胡耀邦孙维世张大中张超陈琏

中华全国总工会(28名)[编辑]

王榕朱学范何英才吴平吴树琴李时良狄子才谷小波周颖易礼容祝志澄郗占元马佩勋马纯古马辉之张金保张烈张修竹陈少敏陈用文陈希文陈郁杨之华刘达潮刘晓萧明赖若愚锺民

农民(10名)[编辑]

王录王观澜李登瀛杜润生张维城郭芳陈正人蔡子伟郑位三韩启民

中华全国民主妇女联合会(26名)[编辑]

丁是娥于蓝尹羲王汝琪王雪莹李健生沈兹九沈粹缜林斯馨草明马义努尔曹孟君章蕴许广平陆秀陆璀彭国珍曾昭燏汤蒂因云秀桐邹仪新刘王立明邓裕志郑芸

中华全国民主青年联合会(10名)[编辑]

丁聪于北辰方光宇吴晗施如璋孙孚凌涂羽卿郝诒纯叶至善关若鸾

合作社(8名)[编辑]

于树德王良白如冰江仲华张启龙张越霞刘昆水黎晓

中华全国工商业联合会(26名)[编辑]

王少岩朱梦苏李国伟邦达养璧周叔弢周苍柏武百祥胡子昂苗海南淩其峻凌东林席文光张敬礼郭棣活陈叔通陈祖沛陈经畬汤元炳盛丕华黄玠然温少鹤经叔平叶雨田刘靖基刘鸿生巩天民

中国文学艺术界联合会(26名)[编辑]

方晓天何其芳吴天保吴晓邦李再雯杜鹏程沈雁冰金国富纳·赛音朝克图徐绍清马可康巴尔汉张景祜张骏祥連闊如陈其通喻宜萱焦菊隐舒绣文叶浅予董希文赵得贤郑奕奏薛觉先韩俊卿苏育民

自然科学团体(23名)[编辑]

任鸿隽何之泰吴学周宋叔和李四光李连捷周拾禄侯德榜施汝为茅以升孙越崎涂治张德庆梁希陈康白陶述曾杨树棠叶渚沛赵九章蔡方荫蔡邦华谢家荣苏步青

社会科学团体(13名)[编辑]

王寅生王瑶李达李剑农季羡林金岳霖郭大力陈伯达陈岱孙陶孟和冯定楼邦彦罗尔纲

教育界(20名)[编辑]

尹赞勋司彰露江恒源何鲁沈体兰车向忱辛树帜姜立夫柳湜胡庶华孙淑芝徐楚波桑热嘉错陈鹤琴陆侃如曾昭抡费青黄松龄董守义刘锡瑛

新闻出版界(10名)[编辑]

王子野王芸生朱穆之徐迈进浦熙修张明养张磐石曹谷冰傅彬然邓季惺

医药卫生界(14名)[编辑]

孔伯华金宝善傅连暲石筱山李宗恩承澹盦林范洪侯宗濂施今墨张辅忠陈景云赵树屏锺惠澜苏井观

对外和平友好团体(16名)[编辑]

王稼祥吴茂荪宋庆龄周炳琳范长江淩其翰涂允檀陈翰笙彭真楚图南刘泽荣郑振铎冀朝鼎钱俊瑞钱端升阎宝航

社会救济福利团体(11名)[编辑]

丑子冈李德全胡兰生浦化人康克清陈其瑗陈维博黄乃熊瑾玎刘清扬颜福庆

少数民族(20名)[编辑]

刀承宗甘春雷白海风吉雅泰朱德海吴鸿宾李呈祥拉敏·益喜楚臣阿不都哈依尔·吐烈阿旺嘉措阿侯尼日哈格班禅额尔德尼·确吉坚赞索康·旺清格来索观瀛高耀星张超伦黄松坚载涛达赖喇嘛·丹增嘉措包尔汉

华侨(16名)[编辑]

尤扬祖王炎之王纪元王汉杰司徒美堂伍治之何香凝吴应奎李铁民陈占梅陈嘉庚杨汤城杨新容叶鹤汀刘明电颜子俊

宗教界(12名)[编辑]

色来吴耀宗查干葛根夏日仓祜巴猛马松亭陈崇桂喜饶嘉错虚云董文隆达浦生赵朴初

特别邀请人士(85名)[编辑]

仇鳌方鼎英王少春王克俊王复初王树常巨赞申伯纯光升何公敢何思源何柱国吴家象吴绍澍吕复李振李根源李觉沈肇年周太玄周作民周亚卫周思诚周祥初周善培周锺嶽侯镜如唐生智唐星孙兰峰秦德君翁文灏茹欲立马一浮马文鼎马震武高桂滋康同璧张之江张天放张仲鲁张轸张钫曹伯闻梁漱溟章士钊郭宗汾陈公培陈瑾昆陈铁傅正模傅作义乔明礼曾苏元曾震五焦实斋程星龄程潜冯友兰黄绍竑黄雍黄宾虹杨公庶杨拯民杨树达楚溪春叶恭绰董宋珩熊佛西端木杰赵启騄刘文辉刘仲容刘多荃刘定五刘瑶章邓文翚邓哲熙鲁崇义卢汉龙云谢南光罗广文苏炳文顾颉刚

1956年1月10日第二次会议增补:

刘锡五戴戟李相符陈调甫钱学森袁鹤济方方丁果仙刀栋庭于滋潭王一鸣王之玺王文成王玉坤王乐堦王家桢王国骥王淦昌王德舆王遵明邓叔群冉雪峰甘文芳白薇龙冬花朱元鼎朱物华朱启钤孙云铸孙维忠刘文典刘念义刘淑清刘静宜刘赜刘芦隐关玉和何贤余名钰余宝笙吴学蔺李杜李沛文李薰杜君慧杜巍汪猷沈从文陈半丁陈兆毅陈序经陈学昭陈寅恪陈翠贞周诒春周凤九孟继懋岳劼恒拉希达易见龙林炎城金芝轩金润庠欧协·土登桑却罗大英罗文瑞罗宗洛侯德封俞大绂姚克方赵君迈赵洪璋赵庆杰凌莎唐弢唐钺徐振骐马大猷马永顺高卓雄高凤志张士琅张有谷张孝骞张述祖张国淦郭绍江郭琳爽陶亨咸傅抱石汤传篪费启能费彝民黄天启黄文熙黄育贤黄省三黄鸣龙黄德茂杨开渠董渭川廖安邦廖霭庭熊大仕庆承道卢明道卢庆骏穆芝房卫立煌卫仲乐钱令希阎迦勒鲍国宝薛笃弼谢志光锺成亮蓝马顾宜孙顾敬心

1957年2月17日第三十四次会议增补:

张执一徐永祚秦伯未朱继圣马师曾陈达为孟目的博彦满都王源兴王冷斋王枕心王宽诚王琎邓士章邓介松古耕虞厉无咎安若定朱大纯朱石麟朱光潜米暂沉孙瑞芝刘次玄刘昌义刘斐刘敬宜何北衡吴文藻吴晋航李培基汪德昭沈方成沈尹默陈铭德劳敬修孟鞠如岳崇岱帕巴拉·格列朗杰林虎郑晓沧罗翼群柯璜赵昱徐森玉徐诵明马次青崔载之康心之张文裕张志和张香桐张振汉张颐连瑞琦郭永怀郭任之郭秀珍彭杰如程希孟覃异之黄启汉黄翔黄新彦杨崇瑞董竹君资耀华贾亦斌邹秉文熊十力熊秉坤谢少文谢无量萧作霖谭云山

注释[编辑]

  1. ^ 周鲸文于1958年3月10日被撤销资格

参考文献[编辑]

  1. ^ 第二届全国政协委员名单. 中国发展门户网.