九龍巴士86A線是香港一條來往沙田圍及長沙灣(甘泉街)的日間巴士路線。
- 1985年2月10日:投入服務,替代86於沙角邨及乙明邨的服務,加經田心街。
- 1988年5月23日:配合86B(現286X)投入服務,不再經田心街。
- 1997年1月16日:增派空調巴士行走。
- 2011年2月2日:改為全空調服務[1];不過本線早於2010年11月19日已開始自行提升至全空調服務。
- 2014年8月23日:配合87A取消,往長沙灣方向改經沙角街、乙明邨街、沙角街,後返回車公廟路原線。
- 2015年4月11日:往長沙灣方向加停大涌橋路曾大屋站[2]。
- 2015年6月27日:增設到站時間預報。[3]
服務時間及班次[编辑]
沙田圍開 |
長沙灣(甘泉街)開
|
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘) |
日期 |
服務時間 |
班次(分鐘)
|
星期一至五 |
05:45-06:25 |
20 |
星期一至五 |
06:00-07:15 |
25
|
06:25-07:45 |
16 |
07:35、07:55
|
08:00 |
08:20-09:40 |
20
|
08:15-10:15 |
20 |
09:40-13:25 |
25
|
10:40 |
13:25-15:20 |
23
|
11:05-16:50 |
23 |
15:20-17:00 |
25
|
16:50-20:50 |
24 |
17:00-18:40 |
20
|
20:50-22:55 |
25 |
19:05
|
22:55-23:55 |
30 |
19:30-20:10 |
20
|
|
20:10-23:55 |
25
|
星期六 |
05:45-07:00 |
25 |
星期六 |
06:00-08:30 |
25
|
07:00-08:40 |
20 |
08:30-10:50 |
20
|
08:40-10:35 |
23 |
10:50-13:45 |
25
|
10:35-11:50 |
25 |
13:45-17:35 |
23
|
11:50-16:26 |
23 |
17:35-18:50 |
25
|
16:50 |
18:50-22:40 |
23
|
17:15-23:55 |
25 |
22:40-23:55 |
25
|
星期日及公眾假期 |
05:45-07:00 |
25 |
星期日及公眾假期 |
06:00-07:40 |
25
|
07:00-12:00 |
20 |
07:40-13:00 |
20
|
12:00-17:30 |
22 |
13:00-18:30 |
22
|
17:30-22:55 |
25 |
18:30-23:55 |
25
|
22:55-23:55 |
30 |
|
86A詳細班次
- 星期一至五
沙田圍開
|
05:45 |
06:05 |
06:25 |
06:41 |
06:57 |
07:13 |
07:29 |
07:45 |
08:00
|
08:15 |
08:35 |
08:55 |
09:15 |
09:35 |
09:55 |
10:15 |
10:40 |
11:05
|
11:28 |
11:51 |
12:14 |
12:37 |
13:00 |
13:23 |
13:46 |
14:09 |
14:32
|
14:55 |
15:18 |
15:41 |
16:04 |
16:27 |
16:50 |
17:14 |
17:38 |
18:02
|
18:26 |
18:50 |
19:14 |
19:38 |
20:02 |
20:26 |
20:50 |
21:15 |
21:40
|
22:05 |
22:30 |
22:55 |
23:25 |
23:55
|
|
長沙灣開
|
06:00 |
06:25 |
06:50 |
07:15 |
07:35 |
07:55 |
08:20 |
08:40 |
09:00
|
09:20 |
09:40 |
10:05 |
10:30 |
10:55 |
11:20 |
11:45 |
12:10 |
12:35
|
13:00 |
13:25 |
13:48 |
14:11 |
14:34 |
14:57 |
15:20 |
15:45 |
16:10
|
16:35 |
17:00 |
17:20 |
17:40 |
18:00 |
18:20 |
18:40 |
19:05 |
19:30
|
19:50 |
20:10 |
20:35 |
21:00 |
21:25 |
21:50 |
22:15 |
22:40 |
23:05
|
23:30 |
23:55 |
|
|
- 星期六
沙田圍開
|
05:45 |
06:10 |
06:35 |
07:00 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40
|
09:03 |
09:26 |
09:49 |
10:12 |
10:35 |
11:00 |
11:25 |
11:50 |
12:13
|
12:36 |
12:59 |
13:22 |
13:45 |
14:08 |
14:31 |
14:54 |
15:17 |
15:40
|
16:03 |
16:26 |
16:50 |
17:15 |
17:40 |
18:05 |
18:30 |
18:55 |
19:20
|
19:45 |
20:10 |
20:35 |
21:00 |
21:25 |
21:50 |
22:15 |
22:40 |
23:05
|
23:30 |
23:55 |
|
|
長沙灣開
|
06:00 |
06:25 |
06:50 |
07:15 |
07:40 |
08:05 |
08:30 |
08:50 |
09:10
|
09:30 |
09:50 |
10:10 |
10:30 |
10:50 |
11:15 |
11:40 |
12:05 |
12:30
|
12:55 |
13:20 |
13:45 |
14:08 |
14:31 |
14:54 |
15:17 |
15:40 |
16:03
|
16:26 |
16:49 |
17:12 |
17:35 |
18:00 |
18:25 |
18:50 |
19:13 |
19:36
|
19:59 |
20:22 |
20:45 |
21:08 |
21:31 |
21:54 |
22:17 |
22:40 |
23:05
|
23:30 |
23:55 |
|
|
- 星期日及公眾假期
沙田圍開
|
05:45 |
06:10 |
06:35 |
07:00 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40
|
09:00 |
09:20 |
09:40 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40
|
12:00 |
12:22 |
12:44 |
13:06 |
13:28 |
13:50 |
14:12 |
14:34 |
14:56
|
15:18 |
15:40 |
16:02 |
16:24 |
16:46 |
17:08 |
17:30 |
17:55 |
18:20
|
18:45 |
19:10 |
19:35 |
20:00 |
20:25 |
20:50 |
21:15 |
21:40 |
22:05
|
22:30 |
22:55 |
23:25 |
23:55 |
|
|
長沙灣開
|
06:00 |
06:25 |
06:50 |
07:15 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40 |
09:00
|
09:20 |
09:40 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40 |
12:00
|
12:20 |
12:20 |
12:40 |
13:00 |
13:22 |
13:44 |
14:06 |
14:28 |
14:50
|
15:12 |
15:34 |
15:56 |
16:18 |
16:40 |
17:02 |
17:24 |
17:46 |
18:08
|
18:30 |
18:55 |
19:20 |
19:45 |
20:10 |
20:35 |
21:00 |
21:25 |
21:50
|
22:15 |
22:40 |
23:05 |
23:30 |
23:55 |
|
|
全程:$7.5
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠[编辑]
乘客登上本線後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘任何九巴獅子山隧道路線(81S、過海路線、馬場路線及通宵路線除外),或從上述路線登車後150分鐘內以同一張八達通卡轉乘本線,次程可獲$4.2車資折扣優惠。
使用車輛[编辑]
最初派1980年代行走的利蘭珍寶/平頂寶巴士(D)行走,及後很快便以「雞車」利蘭勝利二型(G)及丹尼士巨龍11米非空調巴士(S3N)為主帥,間中亦有11米利蘭奧林比安(S3BL),其後90年代則多以丹尼士巨龍11米非空調巴士(S3N)行駛。在2000年後,開始以丹尼士巨龍9.9米和11米空調巴士(ADS/AD)及富豪奧林比安11米空調巴士(AV)行駛
現時本線使用3輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 12米(1輛ATE及2輛ATEU)及3輛亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)雙層巴士,均屬沙田車廠。
車隊編號
|
車牌
|
ATE122
|
LF6001
|
ATEU31
|
PY5070
|
ATEU32
|
PY5968
|
ATENU1675
|
SP9483
|
ATENU271
|
SP8532
|
ATENU295
|
ST5652
|
行車路線[编辑]
沙田圍開經:崗背街、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田圍路、大涌橋路、車公廟路、紅梅谷路、獅子山隧道公路、獅子山隧道、龍翔道、南昌街、元州街、長沙灣道、長順街、大南西街、瓊林街及甘泉街。
長沙灣(甘泉街)開經:甘泉街、青山道、白田街、窩仔街、南昌街、龍翔道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、紅梅谷路、車公廟路、大涌橋路、沙角街、乙明邨街、沙角街、崗背街及怡成坊。
沿線車站[编辑]
此路線為沙田圍及大圍來往西九龍路線,客量不俗,但自長沙灣工廠區通勤人流開始銳減,以及港鐵馬鞍山線通車後,本線客量明顯下跌,乘客大部分是喜歡以較低廉車資、「一程過」或「見車上車」才乘搭。但之後2014年87A線改以287X而不經白田邨、石硤尾、深水埗,以及86C線改道不經大圍後,使本線客量逐漸回流而增長,但九巴並沒有因此而加密班車,只改派長車身巴士行走。
參考資料及注釋[编辑]
- 《巴士路線發展綱要(3)--沙田.大埔.北區》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),126-128頁
外部連結[编辑]
- 九巴
- 其他