新北市區849路線 New Taipei City bus 849 Line |
---|
|
概覽 |
---|
所属系统 | 新北市區 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局運輸管理科 |
---|
營運公司 | 新店客運 |
---|
所屬車廠 | 新店站 |
---|
使用車輛 | 2019年HINO-RK8JRVA-KJF雙門直樑車18輛。(KKA-3267~KKA-3286) |
---|
线路信息 |
---|
起點站 | 烏來 |
---|
途經 |
|
---|
終點站 | 臺北車站 |
---|
服務時間 | 05:30-21:40 |
---|
班次頻率 | 尖峰 15分 離峰 20分 假日 15-20分 |
---|
票价 | 台北聯營三段票 |
---|
分段緩衝區 | 伸仗板-捷運新店站 滬江中學-捷運公館站 |
---|
新北市區公車849路線由新店客運營運,起點為烏來,終點為臺北車站。
- 本線前身是公路局台北-烏來線,1981年交由新店客運行駛。為方便乘客,2009年6月1日,本路線賦予4碼編號1601,相隔不足2年,於2011年1月12日改制為新北市區公車,並再度更改編號為849,同時調低全程收費(原本的75元減至45元)。
- 例假日23:10末班車由烏來發車後,僅行駛至捷運新店站。
- 2021年起,該線路提供泰雅語報站。[1]
- 2023年5月起,每日提供6班次的低地板公車服務輪椅族群。
参考資料[编辑]
外部連結[编辑]
新北市區公車路線 |
---|
| 一般路線8~99 | |
---|
| 一般路線201~290(副線) | |
---|
| 一般路線520 | |
---|
| 一般路線624~678 | |
---|
| 一般路線701~799 | |
---|
| 一般路線800~899 | |
---|
| 一般路線906~962 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁橘線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運先導公車 | |
---|
| 輕軌先導公車 | |
---|
| 新北市新巴士 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
台北聯營公車路線 |
---|
| 一般路線0~88 | |
---|
| 一般路線200~299 | |
---|
| 一般路線300~311 | |
---|
| 一般路線505~588 | |
---|
| 一般路線600~688 | |
---|
| 一般路線711~757 | |
---|
| 一般路線902~957 | |
---|
| 一般路線1501~1717 | |
---|
| 休閒公車 | |
---|
| 幹線路線 | |
---|
| 捷運接駁棕線 | |
---|
| 捷運接駁紅線 | |
---|
| 捷運接駁綠線 | |
---|
| 捷運接駁藍線 | |
---|
| 小型公車路線 | |
---|
| 市民小巴路線 | |
---|
| 主題專車路線 | |
---|
| 園區通勤公車路線 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集團經營業者 | | |
---|
| 個別經營業者 | |
---|
| 非聯營體系業者 | |
---|
| 已退出業者 | |
---|
| 特殊路線 | |
---|
| |
|