全日本排球高等學校錦標賽全日本バレーボール高等学校選手権大会 大賽簡介 主辦方 國家 / 地區 日本 前身賽事 全國高等學校排球選拔優勝大會 成立 2011年(前身1948、2010年) 衛冕冠軍 冠軍記錄
全日本排球高等學校錦標賽 (日語:全日本バレーボール高等学校選手権大会 ),簡稱「春高排(春の高校バレー )」、「春高」,是自2011年開始於每年1月舉行的日本 高中排球 賽事。全日本排球高等學校錦標賽與全國高等學校綜合體育大會排球賽競技大會 、國民體育大會排球競技 並稱為日本高中排球界的三大賽事。全日本排球高等學校錦標賽被全國高等學校體育聯盟 列為其旗下的「選拔系列 」之一。
賽事概要 [ 編輯 ]
賽事規程 [ 編輯 ]
賽事日程 [ 編輯 ]
比賽一般於每年一月的前五天舉行,男子組與女子組的比賽同時進行:
第1日 - 開幕式和第一輪比賽
第2日 - 第二輪比賽
第3日 - 第三輪比賽和四分之一決賽
第4日 - 半決賽
第5日 - 決賽和閉幕式
電視轉播 [ 編輯 ]
全日本排球高等學校錦標賽的電視轉播主要是由主辦單位之一的富士電視網 旗下各電視台負責。
在地面電視 轉播上,第一天到第三天的賽事(即首輪比賽到四分之一決賽)期間,富士電視台 會在比賽次日清晨向全國範圍播出一些賽事摘要;而其他加盟地方台則主要播出本地學校所參與的比賽。而在半決賽及決賽階段,富士電視台會在比賽當日的下午向全國進行實況錄像轉播;如果地方台所在的地方學校進入到了半決賽階段,那麼日後該校的賽事都會交由該地方台獨立製作播出;但是關西電視台 只會在大阪府學校進入到決賽階段才獨立製作播出賽事;如果是非富士電視網加盟台的地方台則會在比賽次日的清晨或上午時段播出賽事實況。在某些年份,富士電視網也會在賽事會場進行賽事直播[a] 。
在衛星電視 轉播上,富士電視會在通訊衛星頻道和廣播衛星頻道上同步轉播。通訊衛星頻道上主要使用的是富士電視ONE TWO NEXT ,在第一天到第三天的賽事中,富士電視ONE 、富士電視TWO 、富士電視NEXT 三個頻道會每天各選一場賽事進行直播;其他賽事則會安排在當天晚間到次日清晨時段在富士電視ONE與富士電視NEXT上進行錄像轉播,因此可以說直到四分之一決賽前,富士電視ONE與富士電視NEXT的節目編排都是圍繞全日本排球高等學校錦標賽而進行;而在2012年到2014年期間,相關賽事都交由富士電視ONE與富士電視NEXT轉播。而半決賽和決賽則安排在富士電視ONE上轉播,決賽通常是錄像轉播,而半決賽則根據年份有可能採用直播。廣播衛星頻道則主要由BS富士 負責,但是BS富士僅播出決賽錄像(2013年除外);2015年之後,BS富士更是只播出賽事總集錦。
歷屆四強 [ 編輯 ]
下為新制度賽事。往屆選手權大會參見全國高等學校綜合體育大會排球競技大會 。
男子組 [ 編輯 ]
屆
年
冠軍校
亞軍校
四強校
63
2011
東亞學園 (東京第2)
鎮西 (熊本)
大村工 (長崎)
東洋 (東京第1)
64
2012
大村工(長崎)
創造學園 (長野)
東亞學園(東京第2)
鹿兒島商 (鹿兒島)
65
2013
星城 (愛知)
大塚 (大阪第1)
大村工(長崎)
鹿兒島商 (鹿兒島)
66
2014
星城(愛知)
鹿兒島商(鹿兒島)
東福岡 (福岡)
雄物川 (秋田)
67
2015
東福岡(福岡)
大村工(長崎)
大塚(大阪第1)
愛工大名電 (愛知)
68
2016
東福岡(福岡)
鎮西(熊本)
駿臺學園 (東京)
創造學園(長野)
69
2017
駿台學園(東京第1)
東亞學園(東京第2)
習志野 (千葉)
高川學園 (山口)
70
2018
鎮西(熊本)
洛南 (京都)
東亞學園(東京第1)
高川學園(山口)
71
2019
洛南(京都)
清風 (大阪第1)
市立尼崎 (兵庫)
鎮西(熊本)
72
2020
東山 (京都)
駿台學園(東京第2)
松本國際 (長野)
清風(大阪第1)
73
2021
東福岡(福岡)
駿台學園(東京第1)
市立尼崎(兵庫)
清風(大阪第1)
74
2022
日本航空 (山梨)
鎮西(熊本)
日南振德 (宮崎)
雄物川(秋田)
75
2023
駿臺學園 (東京)
鎮西(熊本)
東山 (京都)
習志野(千葉)
76
2024
駿臺學園 (東京)
福井工大福井 (福井)
昇陽 (大阪)
鎮西 (熊本)
女子組 [ 編輯 ]
屆
年
冠軍校
亞軍校
四強校
63
2011
東九州龍谷 (大分)
古川學園 (宮城)
共榮學園 (東京第1)
鹿兒島女子 (鹿兒島)
64
2012
東九州龍谷(大分)
冰上 (兵庫)
下北澤成德 (東京第1)
大阪國際瀧井 (大阪第2)
65
2013
下北澤成德(東京第1)
誠英 (山口)
熊本信愛女學院 (熊本)
柏井 (千葉)
66
2014
九州文化學園 (長崎)
東九州龍谷(大分)
共榮學園(東京第1)
東京都市大鹽尻 (長野)
67
2015
金蘭會 (大阪第1)
大阪國際瀧井(大阪第2)
東九州龍谷(大分)
柏井(千葉)
68
2016
下北澤成德(東京第3)
八王子實踐 (東京第1)
金蘭會(大阪第1)
文京學院大女子 (東京第2)
69
2017
下北澤成德(東京第1)
就實 (岡山)
鹿兒島女子(鹿兒島)
金蘭會(大阪第1)
70
2018
金蘭會(大阪第1)
東九州龍谷(大分)
下北澤成德(東京第1)
誠英(山口)
71
2019
金蘭會(大阪第1)
東九州龍谷(大分)
下北澤成德(東京第1)
八王子實踐(東京第2)
72
2020
東九州龍谷(大分)
古川學園(宮城)
金蘭會(大阪第1)
共榮學園(東京第3)
73
2021
就實(岡山)
大阪國際瀧井(大阪第2)
古川學園(宮城)
東九州龍谷(大分)
74
2022
就實(岡山)
古川學園(宮城)
金蘭會(大阪)
下北澤成德(東京)
75
2023
古川學園 (宮城)
誠英 (山口)
金蘭會 (大阪)
熊本信愛女學院 (熊本)
76
2024
就實 (岡山)
下北澤成德 (東京)
誠英 (山口)
旭川実業 (北海道)
主題曲 [ 編輯 ]
參考資料 [ 編輯 ]
^ 在2018年度的女子組決賽時,富士電視網就進行了直播。
相關條目 [ 編輯 ]
外部連結 [ 編輯 ]