九龙巴士86A线是香港一条来往沙田围及长沙湾(甘泉街)的日间巴士路线。
- 1985年2月10日:投入服务,替代86于沙角邨及乙明邨的服务,加经田心街。
- 1988年5月23日:配合86B(现286X)投入服务,不再经田心街。
- 1997年1月16日:增派空调巴士行走。
- 2011年2月2日:改为全空调服务[2];不过本线早于2010年11月19日已开始自行提升至全空调服务。
- 2014年8月23日:配合87A取消,往长沙湾方向改经沙角街、乙明邨街、沙角街,后返回车公庙路原线。
- 2015年4月11日:往长沙湾方向加停大涌桥路曾大屋站[3]。
- 2015年6月27日:增设到站时间预报。[4]
- 2024年5月5日:路线286A开办,以代替86A每日上午的服务。
服务时间及班次[编辑]
- 86A
沙田围开 |
长沙湾(甘泉街)开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
星期一至五 |
05:45-06:25 |
20 |
星期一至五 |
06:00-07:15 |
25
|
06:25-07:45 |
16 |
07:35、07:55
|
08:00 |
08:20-09:40 |
20
|
08:15-10:15 |
20 |
09:40-13:25 |
25
|
10:40 |
13:25-15:20 |
23
|
11:05-16:50 |
23 |
15:20-17:00 |
25
|
16:50-20:50 |
24 |
17:00-18:40 |
20
|
20:50-22:55 |
25 |
19:05
|
22:55-23:55 |
30 |
19:30-20:10 |
20
|
|
20:10-23:55 |
25
|
星期六 |
05:45-07:00 |
25 |
星期六 |
06:00-08:30 |
25
|
07:00-08:40 |
20 |
08:30-10:50 |
20
|
08:40-10:35 |
23 |
10:50-13:45 |
25
|
10:35-11:50 |
25 |
13:45-17:35 |
23
|
11:50-16:26 |
23 |
17:35-18:50 |
25
|
16:50 |
18:50-22:40 |
23
|
17:15-23:55 |
25 |
22:40-23:55 |
25
|
星期日及公众假期 |
05:45-07:00 |
25 |
星期日及公众假期 |
06:00-07:40 |
25
|
07:00-12:00 |
20 |
07:40-13:00 |
20
|
12:00-17:30 |
22 |
13:00-18:30 |
22
|
17:30-22:55 |
25 |
18:30-23:55 |
25
|
22:55-23:55 |
30 |
|
86A详细班次
- 星期一至五
沙田围开
|
05:45 |
06:05 |
06:25 |
06:41 |
06:57 |
07:13 |
07:29 |
07:45 |
08:00
|
08:15 |
08:35 |
08:55 |
09:15 |
09:35 |
09:55 |
10:15 |
10:40 |
11:05
|
11:28 |
11:51 |
12:14 |
12:37 |
13:00 |
13:23 |
13:46 |
14:09 |
14:32
|
14:55 |
15:18 |
15:41 |
16:04 |
16:27 |
16:50 |
17:14 |
17:38 |
18:02
|
18:26 |
18:50 |
19:14 |
19:38 |
20:02 |
20:26 |
20:50 |
21:15 |
21:40
|
22:05 |
22:30 |
22:55 |
23:25 |
23:55
|
|
长沙湾开
|
06:00 |
06:25 |
06:50 |
07:15 |
07:35 |
07:55 |
08:20 |
08:40 |
09:00
|
09:20 |
09:40 |
10:05 |
10:30 |
10:55 |
11:20 |
11:45 |
12:10 |
12:35
|
13:00 |
13:25 |
13:48 |
14:11 |
14:34 |
14:57 |
15:20 |
15:45 |
16:10
|
16:35 |
17:00 |
17:20 |
17:40 |
18:00 |
18:20 |
18:40 |
19:05 |
19:30
|
19:50 |
20:10 |
20:35 |
21:00 |
21:25 |
21:50 |
22:15 |
22:40 |
23:05
|
23:30 |
23:55 |
|
|
- 星期六
沙田围开
|
05:45 |
06:10 |
06:35 |
07:00 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40
|
09:03 |
09:26 |
09:49 |
10:12 |
10:35 |
11:00 |
11:25 |
11:50 |
12:13
|
12:36 |
12:59 |
13:22 |
13:45 |
14:08 |
14:31 |
14:54 |
15:17 |
15:40
|
16:03 |
16:26 |
16:50 |
17:15 |
17:40 |
18:05 |
18:30 |
18:55 |
19:20
|
19:45 |
20:10 |
20:35 |
21:00 |
21:25 |
21:50 |
22:15 |
22:40 |
23:05
|
23:30 |
23:55 |
|
|
长沙湾开
|
06:00 |
06:25 |
06:50 |
07:15 |
07:40 |
08:05 |
08:30 |
08:50 |
09:10
|
09:30 |
09:50 |
10:10 |
10:30 |
10:50 |
11:15 |
11:40 |
12:05 |
12:30
|
12:55 |
13:20 |
13:45 |
14:08 |
14:31 |
14:54 |
15:17 |
15:40 |
16:03
|
16:26 |
16:49 |
17:12 |
17:35 |
18:00 |
18:25 |
18:50 |
19:13 |
19:36
|
19:59 |
20:22 |
20:45 |
21:08 |
21:31 |
21:54 |
22:17 |
22:40 |
23:05
|
23:30 |
23:55 |
|
|
- 星期日及公众假期
沙田围开
|
05:45 |
06:10 |
06:35 |
07:00 |
07:20 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40
|
09:00 |
09:20 |
09:40 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40
|
12:00 |
12:22 |
12:44 |
13:06 |
13:28 |
13:50 |
14:12 |
14:34 |
14:56
|
15:18 |
15:40 |
16:02 |
16:24 |
16:46 |
17:08 |
17:30 |
17:55 |
18:20
|
18:45 |
19:10 |
19:35 |
20:00 |
20:25 |
20:50 |
21:15 |
21:40 |
22:05
|
22:30 |
22:55 |
23:25 |
23:55 |
|
|
长沙湾开
|
06:00 |
06:25 |
06:50 |
07:15 |
07:40 |
08:00 |
08:20 |
08:40 |
09:00
|
09:20 |
09:40 |
10:00 |
10:20 |
10:40 |
11:00 |
11:20 |
11:40 |
12:00
|
12:20 |
12:20 |
12:40 |
13:00 |
13:22 |
13:44 |
14:06 |
14:28 |
14:50
|
15:12 |
15:34 |
15:56 |
16:18 |
16:40 |
17:02 |
17:24 |
17:46 |
18:08
|
18:30 |
18:55 |
19:20 |
19:45 |
20:10 |
20:35 |
21:00 |
21:25 |
21:50
|
22:15 |
22:40 |
23:05 |
23:30 |
23:55 |
|
|
全程:$7.5
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 持有“九巴月票”之乘客在车票有效期内,每日可享最多10程任何九龙巴士及龙运巴士路线(包括本路线,以及联营路线的九龙巴士/龙运巴士提供的班次;惟乘搭机场“A”及“NA”线则可享原价二七折优惠(不会计算每天10次合资格车程));而B1线则每日可享最多各2程(不会计算每天10次合资格车程)。
- 九龙巴士、城巴、龙运巴士及阳光巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可透过多元化电子支付系统(e度嘟)缴付车资,包括使用非接触式VISA卡、JCB卡、万事达卡、银联卡、美国运通、大来国际、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK“易乘码”、支付宝、WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他九巴/龙运独营路线或联营线九巴/龙运班次之转乘优惠,惟不适用于与非九巴/龙运路线之转乘优惠,亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后150分钟内以同一张八达通卡转乘任何九巴狮子山隧道路线(81S、过海路线、马场路线及通宵路线除外),或从上述路线登车后150分钟内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获$4.2车资折扣优惠。
使用车辆[编辑]
最初派1980年代行走的利兰珍宝/平顶宝巴士(D)行走,及后很快便以“鸡车”利兰胜利二型(G)及丹尼士巨龙11米非空调巴士(S3N)为主帅,间中亦有11米利兰奥林比安(S3BL),其后90年代则多以丹尼士巨龙11米非空调巴士(S3N)行驶。在2000年后,开始以丹尼士巨龙9.9米和11米空调巴士(ADS/AD)及富豪奥林比安11米空调巴士(AV)行驶
现时本线使用3辆亚历山大丹尼士Enviro 500 12米(1辆ATE及2辆ATEU)及3辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层巴士,均属沙田车厂。
车队编号
|
车牌
|
ATE122
|
LF6001
|
ATEU31
|
PY5070
|
ATEU32
|
PY5968
|
ATENU1675
|
SP9483
|
ATENU271
|
SP8532
|
ATENU295
|
ST5652
|
行车路线[编辑]
- 86A
沙田围开经:岗背街、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田围路、大涌桥路、车公庙路、红梅谷路、狮子山隧道公路、狮子山隧道、龙翔道、南昌街、元州街、长沙湾道、长顺街、大南西街、琼林街及甘泉街。
长沙湾(甘泉街)开经:甘泉街、青山道、白田街、窝仔街、南昌街、龙翔道、狮子山隧道、狮子山隧道公路、红梅谷路、车公庙路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、岗背街及怡成坊。
86A线之具体停站请参考资讯框[1]
此路线为沙田围及大围来往西九龙路线,客量不俗,但自长沙湾工厂区通勤人流开始锐减,以及港铁马鞍山线通车后,本线客量明显下跌,乘客大部分是喜欢以较低廉车资、“一程过”或“见车上车”才乘搭。但之后2014年87A线改以287X而不经白田邨、石硖尾、深水埗,以及86C线改道不经大围后,使本线客量逐渐回流而增长,但九巴并没有因此而加密班车,只改派长车身巴士行走。
参考资料及注释[编辑]
- 《巴士路线发展纲要(3)--沙田.大埔.北区》,ISBN 9628414739005,BSI(香港),126-128页
外部链接[编辑]
- 九巴
- 其他