新界区专线小巴41线
新界区专线小巴41线 | |
---|---|
概述 | |
运营商 | 友文投资 |
使用车辆 | 丰田CoasterLPG |
线路信息 | |
起点站 | 龙门居 |
途经 | 兆山苑、南浪海湾、嘉悦半岛、兆麟苑、置乐花园 |
终点站 | 屯门市中心(屯发路) |
起点站运营时间 | 06:00-23:15 |
终点站运营时间 | 06:15-23:30 |
发车间隔 | 10-20分钟 |
票价 | $6.3 |
相关线路 | |
竞争交通 | 港铁巴士K52线(兆山苑至置乐花园) |
线路图 | |
41线走线图 |
新界区专线小巴41线是由友文投资旗下的恒忠有限公司营办的一条专线小巴线,来往龙门居至屯门市中心(屯发路)。[1][2]
历史[编辑]
- 2003年6月8日:投入服务,最初由恒忠有限公司营办,后来伟文发展收购原有营办商,但仍以恒忠名义运作。置乐花园总站位于青汇街仁爱街市对出。[3]
- 2009年4月4日:每日09:00-16:30及20:00后往置乐花园方向之班次,会先绕经屯门市广场及华都花园才返回总站。
- 2012年1月8日:调整票价,全程由$4.4调整至$4.8,另外所有往置乐花园方向之班次均绕经屯门市广场及华都花园。[4]
- 2022年1月9日:正式更改总站为屯门市中心(屯发路)。
服务时间及班次[编辑]
收费[编辑]
- 全程收费:$6.3
行车路线[编辑]
- 龙门居开:经龙门路、湖山路、海皇路、海荣路、恒富街、海荣路、青山公路-青山湾段、屯仁街及屯发路。
- 屯门市中心(屯发路)开:经屯发路、屯盛街、青山公路-青山湾段、青汇街、青山公路-青山湾段、青海围、青山公路-青山湾段、海荣路、恒富街、海荣路、海皇路、湖山路及龙门路。
使用状况[编辑]
本路线主要方便往来置乐花园仁爱街市购物的龙门居、南浪海湾居民,沿线亦有不少学校,故学生乘客在本线中占有一定比例。
用车[编辑]
此路线用车为4辆丰田Coaster石油气小巴。此线会间中有140M线车辆支援。
第1代新界41线[编辑]
第1代新界41号线于1995年11月8日投入服务,往来屯门码头至香港黄金海岸[5],1998年停办。
参考资料[编辑]
- ^ 运输署 - 新界区专线小巴41线官方资料 互联网档案馆的存档,存档日期2011-10-24.
- ^ 681巴士總站 - 新界專線小巴41線. [2010-06-10]. (原始内容存档于2020-11-05).
- ^ 运输署交通通告:〈开设新界专线小巴第41号线龙门居 — 置乐花园〉
- ^ 新界专线小巴第41号线(龙门居-置乐花园)车费及服务调整 (页面存档备份,存于互联网档案馆),运输署交通通告
- ^ 《屯门元朗新小巴专线》,大公报,1995年11月8日
|
|