2024年夏季奧林匹克運動會韓國代表團
2024年夏季奧林匹克運動會 韓國代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | KOR | ||||||||||||
NOC | 大韓體育會 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奧林匹克運動會(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
運動員 | 29 | ||||||||||||
參賽項目 | 5個大項 | ||||||||||||
| |||||||||||||
其他相關賽事參賽記錄 | |||||||||||||
南北韓聯隊(2018年) |
2024年夏季奧林匹克運動會韓國代表團是大韓民國所派出的第33屆夏季奧林匹克運動會代表團。這是該國第十九次參加夏季奧運。
射箭[編輯]
韓國首先在2023年世界射箭錦標賽男子團體反曲弓項目上進入前三名,獲得奧運射箭男子團體資格和三個男子個人席位[1]。之後該國又在2023年亞洲射箭錦標賽女子團體反曲弓項目上奪得金牌,再獲得女子團體資格和三個女子個人席位,實現滿額參賽[2]。
該國通過五輪選拔賽確定奧運射箭隊陣容,最終名單於2024年4月11日正式確認,其中男隊僅李雨錫未參加過往屆奧運,女隊三人則都是首次參加奧運[3]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
- 男子
運動員 | 項目 | 排名賽 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
金濟德 | 個人 | |||||||||
金優鎮 | ||||||||||
李雨錫 | ||||||||||
金濟德 金優鎮 李雨錫 |
團體 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 排名賽 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Jeon Hoon-yeong | 個人 | |||||||||
林是見 | ||||||||||
Nam Soo-hyun | ||||||||||
Jeon Hoon-yeong 林是見 Nam Soo-hyun |
團體 | 不適用 |
- 混合
運動員 | 項目 | 排名賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
|
團體 |
藝術游泳[編輯]
韓國在藝術游泳項目上獲得一個空出的雙人席位,這是該國12年來首次參加奧運藝術游泳項目[4]。
運動員 | 項目 | 技術自選 | 自由自選 | 總計 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
|
雙人 |
田徑[編輯]
韓國在田徑項目上獲得以下資格(每個個人小項最多3名來自同一代表團的運動員參賽):
- 注
- 徑賽運動員的預賽、第一輪、復活賽和準決賽排名是該運動員所在小組的排名,而非總排名
- 田賽以及全能項目田賽部分的所有成績均以公尺(m)為單位
- Q = 直接晉級至下一輪
- q = 徑賽:因在所有未直接晉級選手中成績靠前而獲得剩下的晉級名額;田賽:未達到晉級標準成績但總排名靠前
- R = 進入復活賽
- 田賽
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
禹相赫 | 男子跳高 |
羽球[編輯]
韓國在羽球項目上憑藉奧運排名獲得一個男子單打、兩個女子單打、一個男子雙打、兩個女子雙打和兩個混合雙打席位[5]。
- 注
- Q = 晉級至淘汰賽
- 男子
運動員 | 項目 | 小組賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
全奕陳 | 單打 | |||||||||
姜敏赫 徐承宰 |
雙打 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 小組賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
安洗瑩 | 單打 | |||||||||
金佳恩 | ||||||||||
白荷娜 李紹希 |
雙打 | 不適用 | ||||||||
金昭映 孔熙容 |
不適用 |
- 混合
運動員 | 項目 | 小組賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
徐承宰 蔡侑玎 |
雙打 | ||||||||
金元昊 鄭那銀 |
拳擊[編輯]
韓國在奧運拳擊項目上獲得兩個名額,均來自於世界資格賽2[6]。
運動員 | 項目 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Im Ae-ji | 女子雛量級 | ||||||
吳蓮枝 | 女子輕量級 |
自由車[編輯]
公路賽[編輯]
韓國在奧運公路自由車項目上獲得一個男子公路賽和一個女子公路賽席位,其中前者來自於2023年亞洲錦標賽,後者來自於2023年10月17日的UCI奧運排名。
運動員 | 項目 | 時間 | 排名 |
---|---|---|---|
男子公路賽 | |||
女子公路賽 |
跳水[編輯]
韓國在跳水項目上獲得三個個人席位,其中一個來自於2023年世界游泳錦標賽[7],另外兩個來自於2024年世界游泳錦標賽[8]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
運動員 | 項目 | 預賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
男子3公尺跳板 | |||||||
男子10公尺跳台 | |||||||
女子3公尺跳板 |
擊劍[編輯]
韓國隊獲得男子軍刀、女子銳劍和女子軍刀的團體資格,均以團體奧運排名前4名的身份獲得資格。除此之外,該國在男子銳劍和男子鈍劍上也以個人奧運排名亞洲及大洋洲區排名前2名的身份各獲得一個個人名額。完整參賽名單於2024年5月16日公布。[9]
- 男子
運動員 | 項目 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Kim Jae-won | 個人銳劍 | |||||||
河泰圭 | 個人鈍劍 | |||||||
吳尚旭 | 個人軍刀 | |||||||
具本佶 | ||||||||
Park Sang-won | ||||||||
吳尚旭 具本佶 Park Sang-won Do Gyeong-dong |
團體軍刀 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
宋世羅 | 個人銳劍 | |||||||
李慧仁 | ||||||||
姜榮美 | ||||||||
宋世羅 李慧仁 姜榮美 崔仁貞 |
團體銳劍 | 不適用 | ||||||
尹智秀 | 個人軍刀 | |||||||
Jeon Ha-young | ||||||||
Choi Se-bin | ||||||||
尹智秀 Jeon Ha-young Choi Se-bin Jeon Eun-hye |
團體軍刀 | 不適用 |
高爾夫[編輯]
韓國在高爾夫項目上憑藉奧運排名獲得兩個男子名額[10]。
運動員 | 項目 | 第1輪 | 第2輪 | 第3輪 | 第4輪 | 總計 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 分數 | 分數 | 分數 | 分數 | 距標準桿 | 排名 | ||
安秉勛 | 男子 | |||||||
金周炫 |
體操[編輯]
競技體操[編輯]
韓國首先在2023年世界錦標賽上進入男子團體全能第十名至第十二名(不含已通過2022年世界錦標賽獲得男子團體席位的隊伍),之後該國又有一名選手在同一賽事男子個人全能資格賽上進入前八名(不含已獲得男子團體席位的代表隊選手),因此共計獲得兩個男子名額。再後來,該國女子競技體操隊在同一賽事中進入前九名(不含先前已獲資格隊伍),時隔36年再次取得女子團體全能奧運資格。[11]除此之外,該國還有一名選手憑藉2024年競技體操單項世界盃系列賽男子自由體操積分排名獲得奧運資格[12]。
- 注
- 斜體 = 不計入團體總分的分數
- Q = 晉級至決賽
- 男子
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
單項 | 總成績 | 排名 | 單項 | 總成績 | 排名 | ||||||||||||
自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | 自由體操 | 鞍馬 | 吊環 | 跳馬 | 雙槓 | 單槓 | ||||||
李俊昊 | 個人全能 | ||||||||||||||||
Ryu Sung-hyun | 自由體操 | 不適用 | 不適用 |
- 女子團體
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
單項 | 總成績 | 排名 | 單項 | 總成績 | 排名 | ||||||||
跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | 跳馬 | 高低槓 | 平衡木 | 自由體操 | ||||||
團體 | 不適用 | ||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
不適用 | |||||||||||||
總計 |
手球[編輯]
女子賽事[編輯]
韓國國家女子手球隊在2023年進行的奧運手球亞洲區資格賽中獲得頭名,取得奧運參賽資格[13]。
- 隊員名單
- 女子團體 – 每隊14名正選選手
- 注
- Q = 晉級至淘汰賽
隊伍 | 項目 | 小組賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
南韓 | 女子 |
現代五項[編輯]
韓國在奧運現代五項項目上獲得兩個男子和兩個女子名額,其中一個男子和一個女子名額來自2022年亞洲運動會[14][15],一個女子名額來自於2024年世界錦標賽[16],另外一個男子名額則來自於世界排名[17]。
- 注
- 擊劍循環賽在準決賽前單獨進行,相關紀錄直接帶入準決賽和決賽,準決賽和決賽擊劍環節僅進行獎勵賽
- 準決賽排名是運動員所在小組的排名,而非總排名
- Q = 晉級至決賽
運動員 | 項目 | 擊劍 循環賽 |
準決賽 | 決賽 | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
擊劍 獎勵賽 |
游泳 | 馬術 | 跑射聯項 | 總分 | 排名 | 擊劍 獎勵賽 |
游泳 | 馬術 | 跑射聯項 | 總分 | 排名 | |||||||||||
獎勵分 | 分數 | 時間 | 分數 | 罰分 | 分數 | 時間 | 分數 | 獎勵分 | 分數 | 時間 | 分數 | 罰分 | 分數 | 時間 | 分數 | |||||||
全雄太 | 男子 | |||||||||||||||||||||
徐昌完 | ||||||||||||||||||||||
成承民 | 女子 | |||||||||||||||||||||
金善祐 |
帆船[編輯]
韓國在奧運帆船一個小項上獲得席位,該席位來自於2024年法國奧林匹克帆船周[18]。
- 注
- M = 獎牌輪
- EL = 被淘汰
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | M* | ||||
河知民 | 男子小艇雷射型 |
射擊[編輯]
韓國在射擊項目上透過2022年世界步槍和手槍射擊錦標賽、2023年世界射擊錦標賽、2023年亞洲射擊錦標賽、2024年亞洲步槍和手槍射擊錦標賽、奧運排名等途徑獲得奧運席位[19][20][21][22]。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
- q = 晉級至銅牌賽(混合團體)
- 男子
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
10公尺空氣步槍 | |||||
10公尺空氣手槍 | |||||
25公尺快射手槍 | |||||
定向飛靶 |
- 女子
運動員 | 項目 | 資格賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | ||
10公尺空氣步槍 | |||||
50公尺步槍三姿 | |||||
10公尺空氣手槍 | |||||
25公尺手槍 | |||||
不定向飛靶 | |||||
定向飛靶 |
- 混合
運動員 | 項目 | 資格賽1 | 資格賽2 | 決賽/銅牌賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 分數 | 排名 | 對手 比分 |
排名 | ||
|
團體10公尺空氣步槍 | ||||||
|
|||||||
|
團體10公尺空氣手槍 | ||||||
|
團體定向飛靶 | 不適用 |
運動攀登[編輯]
韓國在運動攀登項目上獲得一個男子全能賽、一個女子全能賽和一個男子速度賽席位,均來自2024年奧運資格系列賽。
- 注
- Q = 晉級至下一輪
- 全能賽
運動員 | 項目 | 資格賽 | 總分 | 決賽 | 總分 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
抱石賽 | 難度賽 | 抱石賽 | 難度賽 | ||||||||||||
結果 | 分數 | 抓點 | 時間 | 分數 | 分數 | 排名 | 結果 | 分數 | 抓點 | 時間 | 分數 | 分數 | 排名 | ||
Lee Do-hyun | 男子 | ||||||||||||||
徐採鉉 | 女子 |
- 速度賽
運動員 | 項目 | 排位預賽 | 淘汰預賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
最佳 | 排名 | 對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
對手 結果 |
排名 | ||
Shin Eun-cheol | 男子 |
游泳[編輯]
韓國游泳隊主要根據2024年3月下旬進行的國家隊選拔賽來決定該國奧運游泳隊陣容。[23]
- 注
- Q = 晉級至下一輪
- 男子
運動員 | 項目 | 預賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
池裕燦 | 50公尺自由式 | ||||||
黃宣優 | 100公尺自由式 | ||||||
200公尺自由式 | |||||||
金禹旻 | |||||||
400公尺自由式 | 不適用 | ||||||
800公尺自由式 | 不適用 | ||||||
1500公尺自由式 | 不適用 | ||||||
李周浩 | 100公尺仰泳 | ||||||
200公尺仰泳 | |||||||
崔東烈 | 100公尺蛙泳 | ||||||
曹成載 | 200公尺蛙泳 | ||||||
Kim Min-seok | 200公尺蝶泳 | ||||||
黃宣優 金禹旻 李昊峻 Kim Young-hyun |
4×200米自由式接力 | 不適用 | |||||
李周浩 崔東烈 Kim Ji-hun 黃宣優 |
4×100米混合泳接力 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 預賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
李恩知 | 200公尺仰泳 | ||||||
金瑞英 | 200公尺個人混合泳 |
- 混合
運動員 | 項目 | 預賽 | 決賽 | ||
---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
Hur Yeon-kyung |
4×100米混合泳接力 |
桌球[編輯]
韓國隊在桌球項目上首先通過2024年世界桌球團體錦標賽獲得男女兩個團體小項資格及所有四個單打席位(男女各兩個)[24]。之後該國又憑藉奧運排名獲得一個混合雙打席位,實現滿額參賽[25]。名單方面,大韓桌球協會決定依據2024年6月18日的單打世界排名選拔選手,各性別世界排名前30且在所有達成該排名的國內選手當中位列前三者將自動入選名單,若達到相應性別前30名的選手不足三人,則通過附加選拔賽來決定剩餘席位的具體歸屬[25]。
- 男子
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一輪 | 第二輪 | 第三輪 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
單打 | ||||||||||
林鐘勳 |
團體 | 不適用 |
- 女子
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一輪 | 第二輪 | 第三輪 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
單打 | ||||||||||
申裕斌 |
團體 | 不適用 |
- 混合
運動員 | 項目 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
林鐘勳 申裕斌 |
雙打 |
跆拳道[編輯]
韓國在跆拳道項目上獲得兩個男子和兩個女子席位,其中兩個男子和一個女子席位來自於奧運排名[26],另外一個女子席位來自於亞洲區資格賽。名單方面,Seo Geon-woo和李多嬪因在國內優勢明顯而直接入選名單,男子58公斤級通過2024年2月進行的國內選拔賽決定具體參賽人選,由Park Tae-joon勝出[27],Kim Yu-jin則同樣在2月的國內選拔賽結束後確定將在自己為國家爭取到女子57公斤級席位後直接進入名單。[28]
運動員 | 項目 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽1 | 復活賽2 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Park Tae-joon | 男子58公斤級 | ||||||||
Seo Geon-woo | 男子80公斤級 | ||||||||
Kim Yu-jin | 女子57公斤級 | 不適用 | 不適用 | ||||||
李多嬪 | 女子67公斤以上級 | 不適用 | 不適用 |
舉重[編輯]
根據國際舉重聯合會於2024年4月28日公布的奧運資格排名,韓國在舉重項目上獲得三個男子和兩個女子名額[29]。
- 男子
運動員 | 項目 | 抓舉 | 挺舉 | 總計 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 排名 | 結果 | 排名 | ||||
朴主孝 | 73公斤級 | ||||||
劉東周 | 89公斤級 | ||||||
Jang Yeon-hak | 102公斤級 |
- 女子
運動員 | 項目 | 抓舉 | 挺舉 | 總計 | 排名 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
結果 | 排名 | 結果 | 排名 | ||||
金秀泫 | 81公斤級 | ||||||
朴惠正 | 81公斤以上級 |
角力[編輯]
韓國在角力項目上共獲得兩個席位,均來自於亞洲區資格賽[30]。
- 注
- VT = 負方雙肩著地(5–0或0–5)
- VB = 負方因傷退賽(5–0或0–5)
- PP = 得分勝利負方獲有技術分(3–1或1–3)
- PO = 得分勝利負方未獲技術分(3–0或0–3)
- ST = 勝方大比分領先(4–0或0–4)
- SP = 勝方技術優勢(4–1或1–4)
- 男子古典式
運動員 | 項目 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 復活賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
Kim Seung-jun | 97公斤級 | ||||||
Lee Seung-chan | 130公斤級 |
參考資料[編輯]
- ^ 양궁 2023 세계선수권: 한국, 남자 단체전·혼성 단체전 우승...남자 대표팀은 파리 2024 출전권 획득. Olympics. 2023-08-04 [2023-08-05]. (原始內容存檔於2023-08-05).
- ^ 여자 양궁, 아시아선수권 6연패…파리 올림픽 출전권도 획득. 연합뉴스. 2023-11-09 [2023-11-09]. (原始內容存檔於2023-11-09).
- ^ '新양궁여제'임시현.생애 첫 파리올림픽 도전! 男김우진-이우석-김제덕 파리행[양궁국대선발전 최종]. 조선일보. 2024-04-11 [2024-04-11]. (原始內容存檔於2024-04-11).
- ^ 이리영-허윤서 파리행 확정…한국 아티스틱, 12년 만에 올림픽행. 연합뉴스. 2024-02-12 [2024-02-12]. (原始內容存檔於2024-02-12).
- ^ 안세영 등 배드민턴 국가대표 12명, 파리 올림픽 출전 확정. 연합뉴스. 2024-05-14 [2024-05-17]. (原始內容存檔於2024-05-17).
- ^ 여자권투 임애지, 오연지에 이어 파리올림픽 출전권 획득. 한겨레신문. 2024-06-02 [2024-06-03]. (原始內容存檔於2024-06-03).
- ^ 다이빙 김영택, 10m 플랫폼 결승 진출…파리 올림픽 출전권 획득. 동아일보. 2023-07-21 [2023-07-21]. (原始內容存檔於2023-07-21).
- ^ 김수지 "올림픽 출전권에 세계선수권 동메달까지…보상받았다"(종합). 연합뉴스. 2024-02-10 [2024-02-12]. (原始內容存檔於2024-02-12).
- ^ 오상욱·구본길에 박상원·도경동…사브르 '뉴 어펜져스' 뜬다. 연합뉴스. 2024-05-16 [2024-05-19]. (原始內容存檔於2024-05-19).
- ^ 김주형·안병훈 파리올림픽 출전권 획득. 한겨레신문. 2024-06-17 [2024-06-20]. (原始內容存檔於2024-06-20).
- ^ '36년만의 역사' 대한민국 체조 선수단, 파리올림픽 출전권 확보. MHN Sports. 2023-10-05 [2023-10-14]. (原始內容存檔於2023-10-14).
- ^ 체조 류성현, 파리 올림픽 남자 마루운동 출전 확정. 매일경제. 2024-03-12 [2024-03-13]. (原始內容存檔於2024-03-13).
- ^ 여자핸드볼, 일본 꺾고 4전 전승 파리행…11연속 올림픽 진출 역사. 한겨레. 2023-08-23 [2023-08-23]. (原始內容存檔於2023-08-23).
- ^ 한국에 첫 메달 안겨준 근대5종 김선우…파리 올림픽 출전권도 따냈다. 서울신문. 2023-09-24 [2023-09-25]. (原始內容存檔於2023-09-25).
- ^ "첫 금인 줄 알았는데"…'첫 2관왕' 전웅태의 귀여운 착각. SBS뉴스. 2023-09-25 [2023-09-25]. (原始內容存檔於2023-09-25).
- ^ 여자 근대 5종 사상 최초...성승민, 세계선수권 개인전 우승. 조선일보. 2024-06-16 [2024-06-16]. (原始內容存檔於2024-06-16).
- ^ 전남 출신 서창완, 근대5종 세계선수권 2관왕..파리행 티켓 따내. KBC뉴스. 2024-06-17 [2024-06-20]. (原始內容存檔於2024-06-20).
- ^ 요트 하지민, 파리 올림픽 간다…5회 연속 올림픽 출전. 동아일보. 2024-04-28 [2024-05-01]. (原始內容存檔於2024-05-01).
- ^ 김장미·이건혁, 세계사격선수권서 금메달. KSPN. 2022-10-24 [2023-02-19]. (原始內容存檔於2023-02-19).
- ^ 사격 2023 ISSF 세계선수권: 한국 대표팀 경기 결과 모아보기. Olympics. 2023-08-25 [2023-08-27]. (原始內容存檔於2023-08-27).
- ^ 사격 2023 아시아선수권 창원: 한국 대표팀 경기 결과 모아보기. Olympics. 2023-11-03 [2023-11-19]. (原始內容存檔於2023-11-19).
- ^ 한국 사격, 자카르타 아시아선수권서 파리 올림픽 쿼터 2장 추가. 연합뉴스. 2024-01-14 [2024-02-13]. (原始內容存檔於2024-02-13).
- ^ 파리 올림픽 앞두고 수영 시즌 시작…13일 김천 대회 개막. 연합뉴스. 2024-03-11 [2024-03-15]. (原始內容存檔於2024-03-15).
- ^ 남녀탁구, 세계선수권 8강 진출…파리올림픽행 티켓 확보. 중앙일보. 2024-02-21 [2024-02-22]. (原始內容存檔於2024-02-22).
- ^ 25.0 25.1 “탁구천재 조대성, 193위→23위 약진” 남녀탁구 파리행 ‘넘버3’ 전쟁 점입가경. 조선일보. 2024-05-16 [2024-05-19]. (原始內容存檔於2024-05-19).
- ^ 이다빈, 파리행 티켓 따내… 한국 태권도는 올림픽 출전권 3장 확보. 조선일보. 2023-12-04 [2024-01-08]. (原始內容存檔於2023-12-04).
- ^ 변화구 섞은 박태준, 천적 넘고 파리행…“태권도 그만둘 각오, 올림픽 금메달 100%”. 서울신문. 2024-02-29 [2024-03-16]. (原始內容存檔於2024-03-16).
- ^ 태권도 김유진, 파리 올림픽 간다…아시아 선발전서 티켓 획득. 연합뉴스. 2024-03-16 [2024-03-16]. (原始內容存檔於2024-03-16).
- ^ 박혜정·김수현 등 한국 역도 대표, 마드리드서 올림픽 대비 훈련. SBS뉴스. 2024-05-03 [2024-06-01]. (原始內容存檔於2024-06-01).
- ^ 레슬링 파리 2024 아시아 쿼터 대회: 한국 선수단, 남자 그레코로만형 97KG급과 130KG급에서 올림픽 출전권 획득. Olympics. 2024-04-21 [2024-04-23]. (原始內容存檔於2024-04-23).
|