台中市公車354路
台中市公車354路 | |
---|---|
概覽 | |
營運者 | 統聯客運 |
路線資訊 | |
起站 | 東海路思義教堂 |
途經 | 臺中榮總 榮總宿舍 至善國中 逢甲大學 僑光科大 |
訖站 | 經貿黎明路口 |
行駛距離 | 10.2公里 |
旅程時間 | 約32分鐘 |
起站服務時間 | 06:45 - 18:10 |
終點站服務時間 | 06:10 - 17:05 |
間隔 | 固定班次 |
收費 | 依里程計費 |
相關路線 | |
其他路線 | 台中市公車68路 |
競爭交通 | 台中市公車67路 台中市公車359路 |
台中市公車354路目前行駛自東海路思義教堂至經貿黎明路口,由統聯客運聯合營運。
歷史[編輯]
- 2014年7月28日:配合BRT藍線通車,與藍線BRT重疊率較高的11條公車配合調整路線,其中7條改名為藍線BRT接駁公車。106路「台中車站-台中區監理所」改為藍9路,路線調整為「僑光科技大學-台中區監理所」。
- 2015年7月8日:配合BRT專用道變更為優化公車專用道,原BRT藍線接駁公車與行經台灣大道的主要路線全部改號。藍9路改為354路,路線調整為「台中榮總-僑光科技大學」。
- 2016年4月30路:由四方客運接駛,路線駛入東海大學校園,路線調整為「東海路思義教堂-僑光科技大學」。[1]
- 原「臺中榮總(臺灣大道)」、「東大附中」、「玉門臺灣大道口」撤站。
- 新增「瑞聯天地(福科路)」、「瑞聯天地(東大路)」、「臺中榮總(東大路)」、「東海路思義教堂」。
- 2017年3月1日:路線繞駛宜寧高中,新增「宜寧中學(東大路)」、「國安國小」站。
- 2023年10月17日:因四方客運勞資糾紛,即日起該線由中台灣客運與統聯客運代駛。
- 2024年3月18日:統聯客運接駛354路「東海路思義教堂-經貿黎明路口」,接駛後由原端點文修停車場調整行駛動線至經貿黎明路口。[2]
- 增設「福科國中(福林路)」、「黎明福星北路口」、「黎明僑大三街口」、「黎明僑大六路口」、「黎明凱旋路口」、「黎明中科路口」、「黎明經貿路口」(單向)、「經貿黎明路口」。
- 取消停靠「國安國小」、「宜寧中學(東大路)」、「國安二國祥街口」、「麗景天地」、「宏台別墅」、「西苑高中」、「福星光明路口」、「文修停車場」、「集福堂」。
路線基本資料[編輯]
全程行車里程數約10.2公里,行車時間約32分鐘。往經貿黎明路口31站,往東海路思義教堂30站。
本路線自東海大學路思義教堂起,沿約農路、東大路一段、福科路、玉門路、國安一路、福林路、福科路、黎明路三段、青海路二段、逢甲路、福星路、福星北路、黎明路三段、經貿路二段至經貿黎明路口。
時刻表[編輯]
- 時刻表僅供參考,請以統聯客運網站公告為準。
台中市公車354路平日/假日時刻列表 | |||
---|---|---|---|
東海路思義教堂開時刻 | 東海路思義教堂開備註 | 經貿黎明路口開時刻 | 經貿黎明路口開備註 |
06:45 | - | 06:10 | - |
08:50 | - | 07:50 | - |
10:30 | - | 09:40 | - |
12:10 | - | 11:20 | - |
14:30 | - | 13:40 | - |
16:10 | - | 15:20 | - |
18:10 | - | 17:05 | - |
停站[編輯]
- 參見右側路線圖。[3]
台中市公車354路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
圖片[編輯]
-
停放在路思義教堂前待發車的EAA-501
收費[編輯]
- 依里程計費;台中市民刷電子票證享10公里免費。
臺灣大道幹線轉乘資訊[編輯]
- 原臺中市快捷巴士藍線車站(原臺中BRT藍線車站)
臺灣大道幹線 | |||||
專用道車站名稱 | Station Name | 慢車道公車站牌名稱 | Bus Stop Name | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|
榮總/東海大學 | Taichung Veterans General Hospital/Tunghai University | 臺中榮總(東大路) | Taichung Vet. Hospital (Dongda Rd.) |
參見[編輯]
參考資料及注釋[編輯]
- ^ 張菁雅、陳建志. 公車進大學 四校五路線下學期上路. 2015-12-09 [2016-04-22]. (原始內容存檔於2019-10-19).
- ^ 354路 路線接駛公告. [2024-03-05]. (原始內容存檔於2024-03-10).
- ^ 臺中市政府交通局 354路路線圖. [2015-10-19]. (原始內容存檔於2019-11-01).
外部連結[編輯]
|