台中市公车19路
台中市公车19路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 中鹿客运 |
使用车辆 | |
线路信息 | |
起点站 | 慈济医院 |
途经 | 葳格高级中学 旧社桥头 新移民家庭服务中心 十甲旺市场 新天地西洋博物馆 育英国中 大智国小 中兴大学(国光路) 兴大邮局 国光国小 忠信国小 大墩文化中心 |
终点站 | 国立台湾美术馆 |
线路长度 | 约15.5公里 |
运行周期 | 约40分钟 |
起点站运营时间 | 平日 06:00-22:10 例假日 06:30-22:10 |
终点站运营时间 | 平日 05:50-21:20 例假日 06:10-21:20 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车32路 |
台中市公车19路路线目前由慈济医院-军福公园-旱溪-国立台湾美术馆,由中鹿客运营运,为旱溪干线公车之主力。
历史[编辑]
- 2017年3月25日:19路正式通车。
- 2017年5月8日:加停“旱溪西东山路口”站。
- 2017年7月17日:加停“新天地西洋博物馆”、“旱溪东乐业路口”。
- 2020年2月11日:“军福公园”端点延驶至“慈济医院”,加停“军功松竹二路口”、“军功松竹路口”、“仁爱之家”、“名人球埸”、“聚兴”和“慈济中医院区”。
- 2021年1月1日:
1.实施市民绑定卡别享有使用绑定市民限定乘车优惠的电子票证可享“10公里免费+超过10公里车资上限10元”的双十优惠政策(设籍市民、就学学生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程计费,投现上车应付车资全票20元、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资;另使用电子票证,刷卡上车应付车资全票仅扣15元(享有5元的优惠)、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资。
3. 台中市委托发行敬老爱心卡先享有双十乘车优惠,即搭乘距离在10公里内不会扣点,搭乘超过10公里最多扣10点。
4. 电子票证包含悠游卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、爱金卡(icash2.0)。
- 2021年10月18日:“新移民家庭服务中心”站更名“天阔民众活动中心”站。
- 2022年7月11日:新增停靠“水岸岩社区”站。
- 2022年9月30日:新增停靠“大智中兴路口”站。
- 2022年12月1日:仁友客运19、30、32、358路由同集团中鹿客运代驶。
- 2023年5月29日:因应驾驶人力调整,调整班次发车时刻。
- 2023年8月11日:新增停靠“大智公园(大智路)”站。
路线基本资料[编辑]
本路线由慈济医院-军福公园-旱溪-国立台湾美术馆。往美术馆共45站,往慈济医院共45站。[1]
自慈济医院起,沿丰兴路、军功路二段、军福十九路、旱溪西路三段、二段、一段、自由路四段、旱溪东路一段、乐业路、建成路、大智路、忠明南路、国光路、林森路、五权路、五权西路到美术馆(五权西路)。
收费[编辑]
依里程计费;刷电子票证十公里免费
时刻表[编辑]
- 平日
台中市公车19路平日时刻表 | |||
---|---|---|---|
慈济医院 开时刻 |
慈济医院 开备注 |
美术馆 开时刻 |
美术馆 开备注 |
06:00 | - | 06:00 | - |
06:30 | - | 06:50 | - |
06:50 | - | 07:30 | - |
08:00 | - | 07:55 | - |
08:30 | - | 09:00 | - |
08:50 | - | 09:30 | - |
09:55 | - | 09:50 | - |
10:25 | - | 10:50 | - |
10:50 | - | 11:20 | - |
12:00 | - | 11:50 | - |
13:00 | - | 12:40 | - |
13:40 | - | 14:00 | - |
14:20 | - | 14:40 | - |
15:00 | - | 15:15 | - |
15:50 | - | 16:00 | - |
16:40 | - | 16:55 | - |
17:00 | - | 17:15 | - |
18:15 | - | 18:10 | - |
20:20 | - | 19:20 | - |
22:10 | - | 21:20 | - |
- 假日
台中市公车19路假日时刻表 | |||
---|---|---|---|
慈济医院 开时刻 |
慈济医院 开备注 |
美术馆 开时刻 |
美术馆 开备注 |
06:50 | - | 06:00 | - |
07:55 | - | 07:00 | - |
08:40 | - | 07:45 | - |
09:45 | - | 08:50 | - |
10:35 | - | 09:40 | - |
12:10 | - | 11:15 | - |
13:30 | - | 12:35 | - |
14:00 | - | 13:05 | - |
15:10 | - | 14:10 | - |
16:00 | - | 15:00 | - |
16:25 | - | 15:25 | - |
17:20 | - | 16:10 | - |
18:10 | - | 17:00 | - |
20:25 | - | 19:30 | - |
22:10 | - | 21:20 | - |
路线图[编辑]
台中市公车19路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
图片集[编辑]
-
仁友客运(KKA-6277) -
仁友客运19路 -
仁友客运19路 -
仁友客运原台北客运樱花车257-U8(19路)
参见[编辑]
外部链接[编辑]
|