城巴S52A线 |
---|
Citybus Route S52A |
|
|
概述 |
---|
运营商 | 城巴 |
---|
调度站 | 小蚝湾车厂(T) |
---|
使用车辆 | 与S52相同 |
---|
线路信息 |
---|
线路类型 | 繁忙时间双向线 |
---|
起点站 | 裕雅苑 |
---|
途经 | 迎东邨、东涌站、国泰城、机场货运区 |
---|
终点站 | 飞机维修区 |
---|
线路长度 | 公里 |
---|
运行周期 | 分钟 |
---|
起点站运营时间 | 06:15、07:10 |
---|
终点站运营时间 | 17:05 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | $5.3 |
---|
下行分段收费站点 | 东涌消防局往飞机维修区:$4.2 |
---|
上行分段收费站点 | 亚洲空运中心往裕雅苑:$4.2 |
---|
相关线路 |
---|
运营时间以外 替代线路 | 城巴S52线 |
---|
竞争交通 | 龙运巴士S64线 |
---|
城巴S52P线 |
---|
Citybus Route S52P |
|
概述 |
---|
运营商 | 城巴 |
---|
调度站 | 小蚝湾车厂(T) |
---|
使用车辆 | 与S52线相同 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 逸东邨 |
---|
途经 | 东涌站、国泰城、机场货运区 |
---|
终点站 | 骏坪路(亚洲空运中心)(循环点) |
---|
线路长度 | 11.3公里 |
---|
运行周期 | 35分钟 |
---|
运营时间 | 星期一至六:07:18-08:58 |
---|
发车间隔 | 20分 |
---|
票价 | $3.1 |
---|
相关线路 |
---|
竞争交通 | 新大屿山巴士38线 龙运巴士S64线 |
---|
城巴S52线是香港一条来往逸东邨及赤鱲角飞机维修区的巴士路线,途经东涌站,是唯一非以循环运作的机场穿梭路线[1]。本路线另有辅助线S52P,祇于平日早上来往逸东邨至亚洲空运中心[2];S52A来往裕雅苑及飞机维修区[3]。
虽然本线及S52P班次疏落,但自2008年6月8日起,新大屿山巴士38线及龙运巴士S64线加价(其中新大屿山巴士38线更于2021年4月4日再次加价),而本线及S52P因属城巴机场及北大屿山路线而没有加价,故此开始吸引部分“一定要搭平车”的逸东邨居民、来往超级一号货站及国泰城上班的人乘搭,并成功抢走一些原本乘搭38及S64的乘客。
- 1998年6月22日:本线随赤鱲角机场后勤区启用而投入服务,最初来往东涌地铁站及飞机维修区,途经国泰城及超级一号货站。
- 1999年6月20日:本线改经骏裕路而不经国泰城,取代S51的服务,并与S55提供八达通转车优惠,以取代S54,同日起新增辅助线S52P,初期只在平日上下午繁忙时间行走。
- 2001年4月2日:因S55客量稀少,由E21八达通双向分段收费取代转乘服务。
- 2001年4月23日:本线及S52P延长至逸东邨,辅助屿巴38线的庞大客量。
- 2003年:S52P在“沙士”期间曾暂停服务,在疫情受控后恢复服务,改为只于平日早上繁忙时间行走。
- 2007年6月25日:S52P改经赤鱲角南路回程及不经东涌地铁站。
- 2008年7月7日:为了与龙运巴士竞争,本路线恢复途经国泰城,不经骏裕路。
- 2012年7月3日:落实《2012-2013年度离岛区巴士路线发展计划》的建议,S52P往亚洲空运中心方向改经骏明路及骏运路,不经骏裕路及骏运南路;往逸东邨方向改经骏运路及观景路,不经过路湾办事处的一段赤鱲角南路,但仍不经东涌港铁站[4]。
- 2017年12月15日:增设实时抵站时间查询服务。[5]
- 2018年7月23日:开办S52A线来往东涌北及飞机维修区。
- 2019年8月12日:S52A线东涌北开出之末班车由07:20提早至07:15。
- 2023年7月30日:S52A线东涌北总站迁往裕雅苑;由东涌开出之班次提早五分钟开出。[6]
服务时间及班次[编辑]
逸东邨开 |
飞机维修区开
|
日期 |
服务时间 |
班次(分钟) |
日期 |
服务时间 |
班次(分钟)
|
每日 |
05:28-14:08 |
20 |
每日 |
05:52-14:32 |
20
|
14:08-15:02 |
18 |
14:32-15:26 |
18
|
15:02-22:42 |
20 |
15:26-23:06 |
20
|
23:05、23:28 |
23:29、23:52
|
- S52A
- S52P
- 逸东邨开:
- 星期一至六:07:18、07:38、07:58、08:18、08:38、08:58
- 星期日及公众假期不设服务
路线
|
全程收费
|
分段收费
|
S52
|
$4.2
|
|
S52A
|
$5.3
|
|
S52P
|
$3.1
|
|
- 本线设有12岁以下小童及65岁或以上长者半价优惠。
- 65岁或以上长者使用长者或个人八达通(包括“乐悠咭”),以及12岁以下合资格残疾儿童使用“残疾人士身份”个人八达通缴付车资,均可享有每程$2.0或半价(以较低者为准)的票价优惠;12至64岁合资格残疾人士使用“残疾人士身份”个人八达通,以及60至64岁香港居民使用“乐悠咭”缴付车资,均可享有每程$2.0或全费(以较低者为准)的票价优惠。
- 乘客可以现金或八达通于上车时付款,不设找续。
- 每位成人乘客可免费携带最多两名4岁以下而不占座位的儿童乘客乘车,超额之4岁以下小童必须缴付小童车费乘车。
- 九龙巴士、城巴及龙运巴士全职员工及家属(不包括外判职员)可免费乘搭本路线,惟必须拍职员或职员家属八达通。
- 乘客亦可使用AlipayHK“易乘码”、支付宝、 WeChatHK/微信支付“搭车码”、银联云闪付“乘车码”及BOC Pay“乘车码”、具有感应式支付功能的VISA、Mastercard及银联卡,以及Apple Pay、Google Pay及Samsung Pay移动支付平台缴付车资。使用此支付方式的乘客可享有中途下车之分段收费,以及与其他城巴独营路线或联营线城巴班次之转乘优惠,惟不适用于与非城巴路线之转乘优惠。使用此支付方式的乘客亦不能享有“公共交通费用补贴计划”及“长者及合资格残疾人士公共交通票价优惠计划”。
- 此路线接受以AlipayHK“易乘码”及银联云闪付“乘车码”缴付车资。使用此等付款方式将只可享有其他同样接受此付款方式的新巴/城巴路线或联营路线之新巴/城巴班次的转乘优惠,亦不能受惠于划一$2票价优惠及公共交通费用补贴计划。
|
八达通转乘优惠[编辑]
乘客登上本线后指定时间内以同一张八达通卡转乘以下路线,或从以下路线登车后指定时间内以同一张八达通卡转乘本线,次程可获车资折扣优惠:
- S52/S52A/S52P←→城巴及龙运巴士E线
- S52/S52A/S52P往飞机维修区/亚洲空运中心 → E21往机场博览馆,次程车资全免
- S52/S52A/S52P往飞机维修区/亚洲空运中心 → E11、E21、E22、E22A或E23往市区,次程可获$1折扣优惠
- S52/S52A/S52P往逸东邨/裕雅苑 → E21往机场博览馆,次程可获$1折扣优惠
- S52/S52A/S52P往逸东邨/裕雅苑 → E11、E21、E22、E22A或E23往市区,次程可获$0.5折扣优惠
- S52/S52A往逸东邨/裕雅苑 → 龙运巴士E32、E33/E33P、E36/E36P/E36S、E37、E41或E42往新界,次程可获$0.5折扣优惠
- S52/S52A/S52P←→S56
- S52/S52A/S52P往逸东邨/裕雅苑 → S56往东涌站,于骏坪路之前登上路线S52的乘客,次程车资全免
- S52/S52A/S52P往逸东邨/裕雅苑 → S56往东涌站,于骏坪路或之后登上路线S52的乘客,次程可获$2.5折扣优惠
- S52/S52A/S52P往逸东邨/裕雅苑 → E21A往爱民或龙运巴士E31线往荃湾,次程可获$0.5折扣优惠
行车路线[编辑]
- S52
逸东邨开经:逸东街、松仁路、裕东路、顺东路、达东路、东涌站巴士总站、达东路、顺东路、赤鱲角南路、观景路、骏明路、观景路、骏运路交汇处、骏运路、骏坪路及南环路。
飞机维修区开经:南环路、骏坪路、骏运路、骏运路交汇处、观景路、赤鱲角南路、顺东路、达东路、东涌站巴士总站、达东路、顺东路、裕东路、松仁路及逸东街。
- S52A
裕雅苑开经:怡东路、东涌海滨路、惠东路、文东路、迎东路、迎禧路、怡东路、东涌东交汇处、裕东路、顺东路、达东路、东涌站巴士总站、达东路、顺东路、赤鱲角南路、观景路、骏明路、观景路、骏运路交汇处、骏运路、骏坪路及南环路。
飞机维修区开经:南环路、骏坪路、骏运路、骏运路交汇处、观景路、赤鱲角南路、顺东路、达东路、东涌站巴士总站、达东路、顺东路、裕东路、东涌东交汇处、怡东路、东涌海滨路、惠东路、文东路、迎东路、迎禧路及怡东路。
- S52P
经:逸东街、松仁路、裕东路、顺东路、达东路、东涌站巴士总站、达东路、顺东路、赤鱲角南路、观景路、骏明路、观景路、骏运路交汇处、骏运路、骏坪路、骏运路、骏运路交汇处、观景路、赤鱲角南路、顺东路、裕东路、松仁路、逸东街。
沿线车站[编辑]
- S52
- S52A
裕雅苑开 |
飞机维修区开
|
序号 |
车站名称 |
位置 |
序号 |
车站名称 |
位置
|
1 |
裕雅苑 |
怡东路 |
1 |
飞机维修区 |
南环路
|
2 |
裕雅商场 |
2 |
政府飞行服务队
|
3 |
海堤湾畔 |
惠东路 |
3 |
DHL中亚区枢纽中心
|
4 |
蓝天海岸 |
文东路 |
4 |
亚洲空运中心 |
骏坪路
|
5 |
映湾园二期 |
5 |
机场空运中心 |
骏运路
|
6 |
映湾园一期 |
6 |
香港空运货站
|
7 |
昇荟 |
迎东路 |
7 |
国泰城 |
观景路
|
8 |
迎东邨 |
迎东邨巴士总站 |
8 |
飞机燃料库
|
9 |
昇荟 |
迎东路 |
9 |
东涌站 |
东涌站巴士总站
|
10 |
迎禧路 |
10 |
东堤湾畔 |
顺东路
|
11 |
东涌消防局 |
顺东路 |
11 |
裕东苑
|
12 |
东堤湾畔 |
12 |
海堤湾畔 |
惠东路
|
13 |
东涌站 |
东涌站巴士总站 |
13 |
蓝天海岸 |
文东路
|
14 |
飞机燃料库 |
观景路 |
14 |
映湾园二期
|
15 |
国泰城 |
骏明路 |
15 |
映湾园一期
|
16 |
骏运南路 |
骏运路 |
16 |
昇荟 |
迎东路
|
17 |
机场空运中心 |
17 |
迎东邨 |
迎东邨巴士总站
|
18 |
亚洲空运中心 |
骏坪路 |
18 |
昇荟 |
迎东路
|
19 |
DHL中亚区枢纽中心 |
南环路 |
19 |
迎禧路
|
18 |
政府飞行服务队 |
18 |
裕雅苑 |
怡东路
|
19 |
飞机维修区 |
19 |
裕雅商场
|
- S52P
逸东邨开
|
序号 |
车站名称 |
位置
|
1 |
逸东邨 |
逸东邨巴士总站
|
2 |
北大屿山医院 |
松仁路
|
3 |
东涌消防局 |
顺东路
|
4 |
东堤湾畔
|
5 |
东涌站 |
东涌站巴士总站
|
6 |
飞机燃料库 |
观景路
|
7 |
国泰城 |
骏明路
|
8 |
骏运南路 |
骏运路
|
9 |
机场空运中心
|
10 |
亚洲空运中心 |
骏坪路
|
11 |
机场空运中心 |
骏运路
|
12 |
香港空运货站
|
13 |
国泰城 |
观景路
|
14 |
飞机燃料库
|
15 |
东堤湾畔 |
顺东路
|
16 |
裕东苑
|
17 |
北大屿山医院 |
松仁路
|
18 |
逸东邨居逸楼 |
逸东街
|
19 |
逸东邨 |
逸东邨巴士总站
|
参考文献[编辑]
外部链接[编辑]