新北市区813路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 指南客运、光华巴士 |
---|
调度站 | 五股站、中和站 |
---|
使用车辆 | 台湾金龙汽车低底盘公车30辆 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 五股明日世界 |
---|
途经 | 泰山、新庄、板桥、土城
新北市区公车813路线
|
|
|
|
|
五股站
|
|
|
|
|
明日世界
|
|
|
|
|
德音国小
|
|
|
|
|
远东物流
|
|
|
|
|
大窠桥
|
|
|
|
|
明志和平路口
|
|
|
|
|
泰山邮局
|
|
|
|
|
泰山分驻所
|
|
|
|
|
福泰里
|
|
|
|
|
泰林仁德路口
|
|
|
|
|
环河路口
|
|
|
|
|
泰林新北大道口
|
|
|
|
|
桃园机场捷运
|
|
|
|
|
捷运泰山站(泰林路)
|
|
|
|
|
加油站
|
|
|
|
|
高架
|
|
|
|
|
新庄高中(新庄文艺中心)
|
|
|
|
|
中平国中
|
|
|
|
|
中原中平路口
|
|
|
|
|
中原路
|
|
|
|
|
中原里
|
|
|
|
|
中原路一
|
|
|
|
|
头前国中(中原路)
|
|
|
|
|
捷运幸福站
|
|
|
|
|
仁义里
|
|
|
|
|
思源复兴路口
|
|
|
|
|
台北医院
|
|
|
|
|
捷运头前庄站(思源路)
|
|
|
|
|
(经大汉桥)
|
|
|
|
|
捷运新埔站
|
|
|
|
|
板桥花市
|
|
|
|
|
致理科技大学
|
|
|
|
|
新民里
|
|
|
|
|
县民大道口
|
|
|
|
|
新北市政府(中山路)
|
|
|
|
|
民权路口
|
|
|
|
|
|
介寿公园(馆前东路)
|
|
|
|
介寿公园(实践路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
实践成都街口
|
|
|
|
|
后埔国小
|
|
|
|
|
重庆忠孝路口
|
|
|
|
|
|
重庆国中(国庆路)
|
|
|
|
重庆国中(重庆路)
|
|
|
|
|
寿德新村
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
邮局
|
|
|
|
|
信义路
|
|
|
|
|
益华纺织
|
|
|
|
|
四汴头
|
|
|
|
|
看守所
|
|
|
|
|
金城路口
|
|
|
|
|
永丰路口
|
|
|
|
|
平和里
|
|
|
|
|
变电所
|
|
|
|
|
中和站
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 土城驾训中心 |
---|
运营时间 | 05:30~22:30 |
---|
发车间隔 | 尖峰:10~15分 离峰:15~20分 20:30后班距30分 例假日:固定班距 |
---|
票价 | 台北联营两段票 |
---|
分段缓冲区 | 台北医院-新北市政府(中山路) |
---|
新北市区813(区间)路线 |
---|
|
概述 |
---|
所属系统 | 新北市区 |
---|
主管机构 | 新北市政府交通局运输管理科 |
---|
运营商 | 光华巴士 |
---|
调度站 | 中和站 |
---|
使用车辆 | 台湾金龙汽车低底盘公车30辆 |
---|
线路信息 |
---|
起点站 | 中和 |
---|
途经 |
新北市区公车813(区间)路线
|
|
|
|
|
中和站
|
|
|
|
|
变电所
|
|
|
|
|
平和里
|
|
|
|
|
永丰路口
|
|
|
|
|
金城路口
|
|
|
|
|
看守所
|
|
|
|
|
四汴头
|
|
|
|
|
益华纺织
|
|
|
|
|
信义路口
|
|
|
|
|
邮局
|
|
|
|
|
|
寿德新村
|
|
|
|
|
重庆国中(重庆路)
|
|
|
|
重庆国中(国庆路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
重庆忠孝路口
|
|
|
|
|
后埔国小
|
|
|
|
|
实践成都街口
|
|
|
|
|
|
介寿公园(实践路)
|
|
|
|
介寿公园(馆前东路)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
民权路口
|
|
|
|
|
新北市政府(中山路)
|
|
|
|
|
县民大道口
|
|
|
|
|
新民里
|
|
|
|
|
致理科技大学
|
|
|
|
|
板桥花市
|
|
|
|
|
捷运新埔站
|
|
|
|
|
(经大汉桥)
|
|
|
|
|
捷运头前庄站(思源路)
|
|
|
|
|
台北医院
|
|
|
|
|
思源复兴路口
|
|
|
|
|
仁义里
|
|
|
|
|
捷运幸福站
|
|
|
|
|
头前国中(中原路)
|
|
|
|
|
中原路一
|
|
|
|
|
中原里
|
|
|
|
|
荣华中信街口
|
|
|
|
|
荣华中平路口
|
|
|
|
|
中信国小
|
|
|
|
|
行政院新庄联合办公大楼(荣华)
|
|
|
|
|
|
行政院新庄联合办公大楼(中平路)
|
|
|
|
新庄高中一
|
中平国中
|
|
|
|
新庄高中(新庄文艺中心)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
---|
终点站 | 行政院新庄联合办公大楼 |
---|
运营时间 | 06:15-17:00 |
---|
发车间隔 | 固定班次 |
---|
票价 | 台北联营两段票 |
---|
分段缓冲区 | 新北市政府(中山路)-台北医院 |
---|
新北市区公车813路线,由指南客运、光华巴士共同营运,起点为五股,终点为中和。
新北市区公车813(区间)路线,起点为中和,终点为行政院新庄联合办公大楼。
2009年11月16日在台北县政府举办813路线低底盘公车的通车典礼下,813路线公车正式通车[1]。本路公车甫上路即全部配有低底盘公车。2013年10月1日调整缓冲区为“台北医院”至“新北市政府(中山路)”。[2]
参考资料[编辑]
外部链接[编辑]
新北市区公车路线 |
---|
| 一般路线8~99 | |
---|
| 一般路线201~290(副线) | |
---|
| 一般路线520 | |
---|
| 一般路线624~678 | |
---|
| 一般路线701~799 | |
---|
| 一般路线800~899 | |
---|
| 一般路线906~962 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳橘线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运先导公车 | |
---|
| 轻轨先导公车 | |
---|
| 新北市新巴士 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
台北联营公车路线 |
---|
| 一般路线0~88 | |
---|
| 一般路线200~299 | |
---|
| 一般路线300~311 | |
---|
| 一般路线505~588 | |
---|
| 一般路线600~688 | |
---|
| 一般路线711~757 | |
---|
| 一般路线902~957 | |
---|
| 一般路线1501~1717 | |
---|
| 休闲公车 | |
---|
| 干线路线 | |
---|
| 捷运接驳棕线 | |
---|
| 捷运接驳红线 | |
---|
| 捷运接驳绿线 | |
---|
| 捷运接驳蓝线 | |
---|
| 小型公车路线 | |
---|
| 市民小巴路线 | |
---|
| 主题专车路线 | |
---|
| 园区通勤公车路线 | |
---|
| 列表 | |
---|
|
|
---|
| 集团经营业者 | | |
---|
| 个别经营业者 | |
---|
| 非联营体系业者 | |
---|
| 已退出业者 | |
---|
| 特殊路线 | |
---|
| |
|