九龍巴士(一九三三)有限公司46X路線 |
---|
The Kowloon Motor Bus Co. (1933) Ltd Route 46X |
九龍巴士46X線 |
|
概覽 |
---|
營辦商 | 九龍巴士 |
---|
車廠 | 沙田車廠(S)、荔枝角車廠(L) |
---|
使用車輛 | 丹尼士巨龍11米(AD) 丹尼士巨龍12米(3AD) 丹尼士三叉戟12米(ATR) |
---|
路線資訊 |
---|
起點站 | 顯徑 |
---|
途經 | 荔景、葵涌、梨木樹、 大圍、新翠、顯徑 |
---|
終點站 | 美孚 |
---|
行駛里程 | 16.7公里 |
---|
全程行車時間 | 52分鐘 |
---|
起點站服務時間 | 05:30-00:20 |
---|
終點站服務時間 | 05:30-00:20 |
---|
班次頻率 | 4-12分鐘一班 |
---|
收費 | HK$7.7 |
---|
去程分段收費站點 | 過城門隧道後往美孚:HK$5.5 |
---|
回程分段收費站點 | 過城門隧道後(大圍道)往顯徑:HK$5.5 |
---|
相關路線 |
---|
服務時間以外 替代路線 | 無 |
---|
九龍巴士46X線是香港的一條日間巴士路線,往來顯徑及美孚,途經顯徑、隆亨、大圍、梨木樹、葵涌、荔景。
由於本線是唯一一條全日繞經城門隧道往大圍和唯一一條往九龍的城門隧道巴士路線,所以客量相當龐大。同時本線是在城門隧道轉車站裏最多乘客等候的巴士路線。
雖然本線與前九龍巴士86B線總站相同,但是行走路線有很大分別,46X線途經城門隧道及荔景,86B線途經大埔公路及西九龍。
服務時間及班次[編輯]
由顯徑開出[編輯]
- 星期一至五:
- 05:30-06:30:7-8分鐘一班
- 06:30-09:30:4-5分鐘一班
- 09:30-15:47:7-8分鐘一班
- 15:47-17:30:5-6分鐘一班
- 17:30-22:59:7-8分鐘一班
- 22:59-00:05:10-12分鐘一班
- 星期六:
- 05:30-06:30:7-8分鐘一班
- 06:30-09:30:4-5分鐘一班
- 09:30-15:47:7-8分鐘一班
- 15:47-17:30:5-6分鐘一班
- 17:30-22:59:7-8分鐘一班
- 22:59-00:05:10-12分鐘一班
- 星期日及公眾假期:
- 05:30-06:30:10分鐘一班
- 06:30-18:04:6-8分鐘一班
- 18:04-19:34:10分鐘一班
- 19:34-23:05:7-8分鐘一班
- 23:05-00:05:12分鐘一班
由美孚開出[編輯]
- 星期一至五:
- 05:30-05:54:12分鐘一班
- 05:54-07:51:5-8分鐘一班
- 07:51-09:26:4-5分鐘一班
- 09:26-16:40:6-8分鐘一班
- 16:40-18:24:5-6分鐘一班
- 18:24-23:20:7-8分鐘一班
- 23:20-00:20:10分鐘一班
- 星期六:
- 05:30-05:54:12分鐘一班
- 05:54-07:51:5-8分鐘一班
- 07:51-09:26:4-5分鐘一班
- 09:26-16:40:6-8分鐘一班
- 16:40-18:24:5-6分鐘一班
- 18:24-23:20:7-8分鐘一班
- 23:20-00:20:10分鐘一班
- 星期日及公眾假期:
- 05:30-06:48:10-12分鐘一班
- 06:48-18:56:6-8分鐘一班
- 18:56-20:26:10分鐘一班
- 20:26-23:40:7-8分鐘一班
- 23:40-00:20:10分鐘一班
- 本線設有12歲以下小童及65歲或以上長者半價優惠。
- 65歲或以上長者使用長者或個人八達通(包括「樂悠咭」),以及12歲以下合資格殘疾兒童使用「殘疾人士身份」個人八達通繳付車資,均可享有每程$2.0或半價(以較低者為準)的票價優惠;12至64歲合資格殘疾人士使用「殘疾人士身份」個人八達通,以及60至64歲香港居民使用「樂悠咭」繳付車資,均可享有每程$2.0或全費(以較低者為準)的票價優惠。
- 乘客可以現金或八達通於上車時付款,不設找續。
- 每位成人乘客可免費攜帶最多兩名4歲以下而不佔座位的兒童乘客乘車,超額之4歲以下小童必須繳付小童車費乘車。
- 持有「九巴月票」之乘客在車票有效期內,每日可享最多10程任何九龍巴士及龍運巴士路線(包括本路線,以及聯營路線的九龍巴士/龍運巴士提供的班次;惟乘搭機場「A」及「NA」線則可享原價二七折優惠(不會計算每天10次合資格車程));而B1線則每日可享最多各2程(不會計算每天10次合資格車程)。
- 九龍巴士、城巴、龍運巴士及陽光巴士全職員工及家屬(不包括外判職員)可免費乘搭本路線,惟必須拍職員或職員家屬八達通。
- 乘客亦可透過多元化電子支付系統(e度嘟)繳付車資,包括使用非接觸式VISA卡、JCB卡、萬事達卡、銀聯卡、美國運通、大來國際、Discover Card、Apple Pay、Google Pay、Samsung Pay、AlipayHK「易乘碼」、支付寶、WeChatHK/微信支付「搭車碼」、銀聯雲閃付「乘車碼」及BOC Pay「乘車碼」。乘客使用此付款方式,使用此支付方式的乘客可享有中途下車之分段收費,以及與其他九巴/龍運獨營路線或聯營線九巴/龍運班次之轉乘優惠,惟不適用於與非九巴/龍運路線之轉乘優惠,亦不能享有「公共交通費用補貼計劃」及「長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃」。
|
八達通轉乘優惠[編輯]
- 由46X系列路線往荔景/美孚方向於上車後2.5小時內轉乘^31M、39M、42M、234A、234B、^235M、238M、243M,或由上述路線轉乘46X系列路線往顯徑方向,次程可獲$4優惠,若次程車費低於$4,則免費轉車。
- ^ 乘搭31M或235M由石籬/安蔭往葵芳鐵路站方向,或乘搭46X系列路線由顯徑/大圍鐵路站往美孚/荔景(北)方向,到達昌榮路同珍醬油罐頭食品下車需過對面至新豐中心轉車。
- 在城門隧道轉車站轉乘46X系列路線往顯徑及美孚或荔景(北)方向均毋須繳費轉車。
承本線前身48A及45X於開辦時仍用利蘭勝利二型(G)及丹尼士喝采(N)配「亞歷山大」的KB型車身巴士支援,及後由於客量高企,很快便換入12米三門大巴接捧,一直至全冷後才改派丹尼士巨龍11米(AD)為主力。現時用車包括15輛丹尼士巨龍11米(AD)雙層空調巴士、6輛丹尼士巨龍12米(3AD)雙層空調巴士及15輛丹尼士三叉戟12米(ATR)雙層低地台空調巴士,共36輛車(為用車最多的城門隧道巴士線)。
雖然本路線的客量非常高,但早年本路線改為全空調服務時,絕大多數的巴士均為11米巴士兼且為舊型號,直到近年,載客量較大的12米巴士的數目才一直增加。
平日大約使用車輛列表
車牌
|
車隊編號
|
車輛屬廠
|
備註
|
EU9446 |
AD10 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
EW699 |
AD22 |
荔枝角車廠(L) |
全日行走此路線
|
FC5772 |
AD52 |
荔枝角車廠(L) |
全日行走此路線
|
FD2180 |
AD65 |
荔枝角車廠(L) |
全日行走此路線
|
FK4038 |
AD106 |
荔枝角車廠(L) |
只於繁忙時間行走此路線
|
FK5141 |
AD110 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
FL1504 |
AD119 |
荔枝角車廠(L) |
只於繁忙時間行走此路線
|
FM4674 |
AD124 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
FM5444 |
AD127 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
GG9877 |
AD132 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
GM107 |
AD199 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
GM6125 |
AD223 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
GM6174 |
AD224 |
荔枝角車廠(L) |
全日行走此路線
|
GN174 |
AD238 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
GN2070 |
AD243 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
HG7241 |
3AD7 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
HG7800 |
3AD10 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
HH8580 |
3AD27 |
沙田車廠(S) |
「銀柱龍」,只於繁忙時間行走此路線
|
HJ6582 |
3AD34 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
HL8742 |
3AD59 |
荔枝角車廠(L) |
全日行走此路線
|
HM2827 |
3AD67 |
沙田車廠(S) |
只於繁忙時間行走此路線
|
HX859 |
ATR41 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HX2449 |
ATR43 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HX7067 |
ATR52 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HY5883 |
ATR83 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HY9885 |
ATR90 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HZ6722 |
ATR100 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HZ7433 |
ATR106 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
JA815 |
ATR116 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
JA1066 |
ATR117 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
JA1119 |
ATR118 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
JA1479 |
ATR121 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
JE1364 |
ATR172 |
沙田車廠(S) |
全日行走此路線
|
HS4481 |
ATR399 |
沙田車廠(S) |
前龍運巴士車隊,全日行走此路線
|
HS3751 |
ATR405 |
沙田車廠(S) |
前龍運巴士車隊,全日行走此路線
|
HN9680 |
ATR428 |
沙田車廠(S) |
前龍運巴士車隊,全日行走此路線
|
用車演變史[編輯]
此路線開線時,用車以高載客量的利蘭奧林比安12米(3BL36/DB5302、3BL42/DD2650、3BL73/DH5935、3BL89/DH6050、3BL98/DH8226、3BL107/DH8275、3BL123/DH8689、3BL127/DH9152、3BL143/DJ1959、3BL146/DJ1454、3BL162/DJ3429)為主,間中有利蘭奧林比安9.7米(BL,包括BL104/DG2596)及丹尼士喝采(N,包括N62/CF6159)特見。2000年改為全空調服務時,用車以丹尼士巨龍11米、12米(AD3/EU7248、AD10/EU9446、AD16/EV3060、AD22/EW699、AD29/EW3806、AD32/EW5598、AD52/FC5772、AD65/FD2180、AD110/FK5141、AD111/FK6019、AD124/FM4674、AD127/FM5444、AD132/GG9877、AD136/GH5813、AD138/GH5934、AD139/GH5996、AD143/GH6283、AD158/GJ3815、AD199/GM107、AD223/GM6125、AD224/GM6174、AD226/GM6315、AD231/GM7671、AD238/GN174、AD243/GN2070、AD245/GN2274、3AD7/HG7241、3AD10/HG7800、3AD27/HH8580、3AD34/HJ6582、3AD59/HL8742、3AD67/HM2827)及利蘭奧林比安11米(AL83/FD6512、AL116/FF1304、AL142/FP5449)為主。踏入廿一世加入低地台服務,用車以丹尼士三叉戟12米(ATR41/HX859、ATR43/HX2449、ATR52/HX7067、ATR83/HY5883、ATR90/HY9885、ATR100/HZ6722、ATR106/HZ7433、ATR116/JA815、ATR117/JA1066、ATR118/JA1119、ATR121/JA1479、ATR172/JE1364、ATR399/HS4481、ATR405/HS3751、ATR428/HN9680)行走。2011年一度引入直樓梯巴士(Enviro50012米ATE76/LE145、ATE167/LM8782及富豪超級奧林比安12米AVW64/LR7009)行走。其後疑因此路線客量龐大關係而被調走,由能夠負載更多客量的丹尼士三叉戟12米(ATR)取代。
值得一提的是,此路線其中兩輛丹尼士三叉戟12米(ATR172/JE1364、ATR428/HN9680,後者來自龍運)為三輛披上80M巴士專門店「小飛俠」卡通全車身廣告的巴士之(現時兩輛車之廣告已被除下)。
行車里數及時間[編輯]
- 全程行車里數:16.9公里
- 全程行車時間:約52分鐘
沿線車站[編輯]
46X線[編輯]
46P線[編輯]
46S線[編輯]
小資料[編輯]
- 目前本線是唯一以九龍市區為總站的城隧巴士線。
- 本線是現時九巴唯一一條編號介乎30至49(荃灣、葵青區編號),但不在荃灣、葵青地區設總站的路線。
- 本線為用車最多的城門隧道巴士線,平日繁忙時間高達36輛(因有輔助線46P及46S)。
- 本線為丹尼士巨龍11米、12米(AD、3AD)用車最多的巴士線(約佔21輛)。
- 本線是現時沙田區班次最頻密的路線。
- 本線不但是大圍區和荔景山路唯一一條全日城隧巴士線,更是荃灣市及葵涌唯一往返大圍的路線,從早到晚客量相當高企,也是於城隧轉車站中,最多乘客苦候的路線之一,乘客主要是往返大圍與葵涌及青衣島的上班上學的市民。除着大圍區及車公廟等地標擴展,往返兩地客量仍有可觀増長。
外部連結[編輯]